Официальные ресурсы

Рабочая поездка Игоря Холманских в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру

24 ноября 2017 Распечатать
Сегодня началась рабочая поездка полномочного представителя Президента Российской Федерации Игоря Холманских в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру
Рабочая поездка в ХМАО

В первой половине дня в Сургуте Игорь Холманских вместе с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры     Натальей Комаровой принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональные государственные гражданские служащие: вызов и реалии современности».

Обращаясь к участникам конференции, И.Холманских отметил, что актуальность темы обусловлена необходимостью создать эффективную целостную систему управления. Основу такой системы  составляют профессиональные и компетентные служащие, сознающие степень своей ответственности перед обществом, - подчеркнул полпред. - Это во многом обусловило и состав участников, среди которых руководители государственных органов и органов местного самоуправления, работники науки и образования, общественные деятели.

Проблема профессионализма кадрового корпуса, отметил И.Холманских, стоит сейчас очень остро. Именно поэтому по поручению Президента Российской Федерации был объявлен Всероссийский конкурс «Лидеры России». Отрадно отметить, что среди тех, кто подал заявки на участие в этом конкурсе, немало представителей Уральского федерального округа.

Говоря о проблемах, И.Холманских обратил на подготовку в вузах специалистов по направлению «Государственное и муниципальное управление», подчеркнув, что теоретические знания, которые получают студенты в стенах вузов, далеко не отвечают современным требованиям.

Еще одна серьезная проблема, сказал полпред, отсутствие единых подходов и критериев к актуальности предлагаемых образовательных программ, оценки их эффективности для исполнения чиновниками своих обязанностей.

Рабочая поездка в ХМАО

Назрела необходимость создания единой, целостной системы непрерывного образования государственных и муниципальных служащих. Она должна предусматривать получение новых знаний и навыков в течение всего периода прохождения госслужбы, на основе государственных образовательных сертификатов, сказал полпред.

Практическому решению этих вопросов, отметил И.Холманских, будет посвящено очередное заседание Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам государственной службы и резерва управленческих кадров, которая пройдет в конце ноября. На заседании комиссии будет рассматриваться предложенная Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации «Концепция кадрового обеспечения системы государственного управления», направленная на совершенствование системы работы с персоналом в сфере государственного управления за счет внедрения современных кадровых технологий в органах государственной (муниципальной) власти и государственных организациях.

В работе конференции приняли участие представители Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров; Министерства труда России; Государственной Думы РФ; руководители муниципальных образований и другие.