Официальные ресурсы

Окружное совещание по профилактике и пресечению правонарушений в сфере государственной охраны объектов культурного наследия

23 ноября 2017 Распечатать
Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации заместитель полпреда Александр Моисеев провел окружное совещание
Окружное совещание по профилактике и пресечению правонарушений в сфере государственной охраны объектов культурного наследия

На совещании обсуждались вопросы, касающиеся хода исполнения поручения Президента Российской Федерации от 20 августа 2012 г. № Пр-2217 в части принятия документов территориального планирования и градостроительного зонирования, установления границ территорий и зон охраны особо охраняемых природных территорий и объектов культурного наследия, а также деятельности по профилактике и пресечению правонарушений в сфере государственной охраны объектов культурного наследия.

В работе совещания приняли участие заместители губернаторов субъектов Российской Федерации, руководители региональных органов исполнительной власти, уполномоченных в сфере строительства, природных ресурсов и охраны культурного наследия, а также представители окружных управлений Минкультуры России и Генеральной прокуратуры Российской Федерации, департамента Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу.

В ходе совещания было отмечено, что работа по принятию документов территориального планирования и градостроительного зонирования в основном завершена. Вместе с тем обозначены основные проблемы, касающиеся исполнения поручения Главы государства в части  установления границ территорий и зон охраны особо охраняемых природных территорий и объектов культурного наследия.

Окружное совещание по профилактике и пресечению правонарушений в сфере государственной охраны объектов культурного наследия

Участники совещания поделились опытом установления межведомственного взаимодействия, в частности, с территориальными органами Росреестра и прокуратуры с целью решения проблемных вопросов.

Благодаря исполнению целого ряда поручений Президента Российской Федерации, касающихся государственной охраны памятников культуры, удалось выстроить системную работу, создать эффективный механизм, обеспечивающий охрану культурного наследия в регионах, и теперь важно грамотно его использовать, подчеркнул А.Моисеев.

Существенную роль в этом процессе должна сыграть межведомственная рабочая группы по профилактике и пресечению правонарушений в сфере государственной охраны объектов культурного наследия при Управлении Минкультуры России по Уральскому федеральному округу, отметил заместитель полпреда.