Официальные ресурсы

Заседание Совета по экономической политике

20 ноября 2017 Распечатать
По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации заместитель полпреда Александр Моисеев провел заседание Совета по экономической политике
Заседание Совета по экономической политике

На заседании рассматривались вопросы реализации в Уральском федеральном округе приоритетных проектов в рамках стратегического направления «Международная кооперация и экспорт».

Открывая заседание, А.Моисеев подчеркнул, что для достижения цели по увеличению объёмов несырьевого и неэнергетического экспорта, поставленной Президентом Российской Федерации в рамках направления стратегического развития Российской Федерации «Международная кооперация и экспорт», необходимо использовать все имеющиеся инструменты поддержки экспортеров, в том числе представителей малого и среднего бизнеса. Это не только способствует развитию экспортного потенциала предприятий УФО, но и международной интеграции округа в мировое экономическое пространство.

Заседание Совета по экономической политике

На заседании выступил представитель АО «Российский экспортный центр» – управляющий директор по координации приоритетного проекта «Международная кооперация и экспорт» И.Шленский, который презентовал потенциал Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности. Региональный экспортный стандарт сегодня реализуется в 22 пилотных регионах, три из которых – Курганская, Свердловская и Челябинская области – находятся на территории Уральского федерального округа.

С докладами по региональной системе поддержки экспорта и опыте внедрения Регионального экспортного стандарта выступили представители регионов.

Также в заседании приняли участие представители субъектов малого и среднего предпринимательства – экспортеры из Курганской и Свердловской областей (ООО «Темпер», АО «Ураласбест», АО «Артинский завод»), которые отметили важность взаимодействия с АО «Российский экспортный центр» и еще раз подчеркнули актуальность внедряемых механизмов и инструментов поддержки экспорта.