Официальные ресурсы

Рабочее совещание по вопросам совершенствования деятельности органов власти и НКО по реабилитации наркозависимых

15 ноября 2017 Распечатать
15 ноября в Челябинске по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации помощник полпреда Андрей Березовский провел совещание «О деятельности органов исполнительной власти и негосударственных организаций по реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача»
Совещание «О деятельности органов исполнительной власти и негосударственных организаций по реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача»

В совещании приняли участие: главный федеральный инспектор по Челябинской области А.Пушкин, первый заместитель губернатора Челябинской области Е.Редин, представители прокуратуры и МВД, руководители некоммерческих организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых.

Открывая совещание, А.Березовский отметил, что за последние несколько лет государство сделало большой шаг по организации взаимодействия с негосударственными организациями. В регионах страны созданы реестры негосударственных организаций, оказывающих помощь по реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц. Важное значение имеет контроль деятельности таких организаций и их поддержка со стороны органов государственной власти, где основная координирующая роль в этой работе отведена региональным антинаркотическим комиссиям.

Совещание «О деятельности органов исполнительной власти и негосударственных организаций по реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача»

Представители субъекта рассказали о проводимой работе в Челябинской области, процессе формирования областного реестра некоммерческих организаций, механизмов их субсидирования, методической работе с сотрудниками таких организаций. Представители НКО, участвующие в мероприятии, поделились своим опытом работы с органами государственной власти.  

По итогам состоявшегося обсуждения участниками совещания выработан ряд рекомендаций и предложений для руководителей некоммерческих организаций, занимающихся вопросами реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц и органов исполнительной власти. В частности реабилитационным центрам рекомендовано шире использовать возможность участия в конкурсном отборе на получение целевых грантов на региональном и федеральном уровне, а также активнее проводить мотивационную работу на прохождение лечения и реабилитации наркозависимых лиц.