Официальные ресурсы

Открытие Евразийского конгресса «Инновации в медицине: образование, наука и практика»

9 ноября 2017 Распечатать
9 ноября в Екатеринбурге состоялось открытие Евразийского конгресса с международным участием «Инновации в медицине: образование, наука и практика»
Открытие Евразийского конгресса «Инновации в медицине: образование, наука и практика»

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в работе конгресса принял участие заместитель полпреда Александр Моисеев.

Обращаясь к организаторам и участникам форума, А.Моисеев отметил, что социальные инновации России в целом направлены на повышение качества жизни населения.

При современной демографической ситуации роль инноваций в сфере здравоохранения особенно актуальна, поскольку их использование и внедрение – это самый оптимальный путь кардинального улучшения здоровья и качества жизни россиян, борьбы с преждевременной смертностью населения и решения демографических проблем страны.

В ходе работы конгресса состоялось заседание совета Уральского научно-образовательного медицинского кластера «Медицинские вузы как центры пространства создания инноваций», которое провел Александр Моисеев.

С докладами выступили руководители медицинских университетов, расположенных на территории Уральского федерального округа.

Основное внимание было уделено рассмотрению приоритетных направлений государственной политики на ближайшие годы – это задачи по модернизации системы образования, здравоохранения, интеграции академической, вузовской и отраслевой науки, развитию и внедрению прорывных технологий в области фундаментальных и прикладных знаний.

Отмечено, что развитие медицинской науки, большой объем новой информации делают необходимым изменение подходов в подготовке врачей, введение системы непрерывного медицинского образования и повышения квалификации в течение всей профессиональной карьеры специалиста.