Официальные ресурсы

Игорь Холманских принял участие в работе XIV Форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан

8 ноября 2017 Распечатать
Сегодня в рамках работы XIV Форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан в Челябинске прошел форум ректоров университетов двух стран
XIV Форум межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан

В форуме принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских, который открыл пленарное заседание. Он приветствовал участников форума ректоров от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Обращаясь к собравшимся, И. Холманских подчеркнул, что Россия и Казахстан имеют тесные культурно-исторические связи, и для их углубления необходимо развивать сотрудничество в сфере образования и науки. Полпред выразил уверенность, что подписание на форуме меморандумов между вузами России и Казахстана, безусловно, будет способствовать дальнейшему расширению этого сотрудничества.

На заседании выступили Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, Министр образования и науки Республики Казахстан Ерлан Сагадиев, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

XIV Форум межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан

В первой половине дня на форуме прошли три сессии: образование, как ключевой фактор повышения конкурентоспособности человеческого капитала; развитие и стимулирование инновационной деятельности современных вузов; стратегическое партнерство вузов России и Казахстана: международное измерение высшего образования.

По итогам форума, в котором приняли участие руководители 77 российских и 49 казахских университетов, была принята совместная резолюция о  сотрудничестве в сфере науки и образования, подготовки и обучения студентов, совместного использования лабораторно-технической базы университетов, реализации совместных проектов.

В рамках форума между российскими и казахстанскими вузами было заключено 40 соглашений о сотрудничестве.

(Использованы фото пресс-службы Губернатора Челябинской области)