Официальные ресурсы

Игорь Холманских провел совещание по взаимодействию с НКО, осуществляющими комплексную реабилитацию наркозависимых (ВИДЕО)

24 октября 2017 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских провел совещание, на котором рассматривались вопросы организации взаимодействия с некоммерческими организациями, включенными в реестр негосударственных организаций, осуществляющих комплексную реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача
Игорь Холманских провел совещание о взаимодействии с НКО, осуществляющими комплексную реабилитацию наркозависимых

Открывая совещание, И.Холманских  подчеркнул, что реабилитация наркозависимых лиц является комплексной социальной задачей, а также одним из приоритетных направлений государственной антинаркотической политики, отметив, что важнейшим инструментом ее реализации являются антинаркотические комиссии субъектов Федерации.

Полпред также обратил внимание, что в соответствии с Концепцией государственной антинаркотической политики Российской Федерации такой работой занимаются и общественные организации. Однако возможности общественных структур, потенциал гражданской инициативы используются далеко не полностью, сказал И.Холманских.

Глава государства, отметил он, уделяет особое внимание проблеме реабилитации наркозависимых  и сотрудничеству власти с общественным организациями в этой сфере. Соответствующие задачи были поставлены Президентом России в перечне поручений № Пр-1439 ГС от 21 июля 2015 г.

В пункте пятом этого перечня региональным органам исполнительной власти было рекомендовано утвердить реестры некоммерческих организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых. Кроме того, Глава государства предложил сформировать систему госзаказа на услуги таких НКО.

Игорь Холманских провел совещание о взаимодействии с НКО, осуществляющими комплексную реабилитацию наркозависимых

В Уральском федеральном округе проведена большая работа по выполнению этого поручения Президента Российской Федерации. Реестры сформированы в пяти регионах. В общей сложности в них включены 19 некоммерческих организаций. В Свердловской области имеется 7 таких НКО, в Челябинской области – 5, в Югре – 4, в Тюменской области – 2 и на Ямале – одна.   

Полпред особо отметил, что реализация поручения Президента не ограничивается только формированием реестров. Такие реестры должны стать эффективным инструментом отбора НКО и в то же время  действенным механизмом их поддержки, сказал И.Холманских. Для этого необходимо обратить самое серьезное внимание на следующие вопросы.  

Первое. Должны быть четкие и объективные критерии отбора некоммерческих организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых.

Второе. Во всех случаях должен быть налажен действенный контроль за НКО, при которых функционируют негосударственные реабилитационные центры.

Третье. Количественное наполнение реестров не является самоцелью, но и наличие в реестре всего одной общественной организации тоже не может быть признано достаточным.

Игорь Холманских провел совещание о взаимодействии с НКО, осуществляющими комплексную реабилитацию наркозависимых

В заключение И.Холманских подчеркнул, что в деятельности антинаркотических комиссий имеются существенные резервы. Это в полной мере относится к составлению и ведению реестров НКО, осуществляющих реабилитацию наркозависимых.

Он особо отметил необходимость объективной и всесторонней оценки деятельности НКО, её эффективности и безопасности для наркозависимых, в связи с чем обратил особое внимание на формирование и функционирование рабочих групп по оценке деятельности НКО при региональных антинаркотических комиссиях.