Официальные ресурсы

Регионы Урала готовы принять соотечественников, проживающих за рубежом

20 октября 2017 Распечатать
По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе контрольным департаментом аппарата полномочного представителя осуществлен контроль за устранением выявленных ранее недостатков в работе региональных органов исполнительной власти в сфере оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом
Президентский контроль

Всего с 2013 года в субъекты Российской Федерации, находящиеся в пределах Уральского федерального округа, прибыло более 56 тысяч соотечественников, больше всего приняли Свердловская и Челябинская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

В целях устранения выявленных контрольным департаментом нарушений в Курганской, Челябинской и Свердловской областях проведена корректировка нормативной правовой базы.

Например, в Челябинской области утвержден порядок компенсации участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, затрат на медицинский осмотр и за первоначальный съем жилья.

В Свердловской, Курганской и Челябинской областях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре приняты дополнительные меры по жилищному обустройству прибывающих соотечественников.

В настоящее время участникам Государственной программы по заявлению выплачивается частичное возмещение затрат на оплату стоимости найма жилого помещения по месту временного пребывания в течение 6 месяцев (в Курганской области – единовременная финансовая помощь).

В большинстве регионов также предусмотрены компенсации прибывающим соотечественникам некоторых других затрат, например, на медицинский осмотр при подаче документов на оформление разрешения на временное проживание, на признание ученых степеней, ученых званий, образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.

Решена наиболее остро отмечавшаяся в Курганской и Свердловской областях проблема обеспечения детей участников Государственной программы местами в детских садах, им обеспечен доступ к дошкольному образованию на равных условиях с гражданами Российской Федерации.

Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе будет продолжен контроль за исполнением региональными органами исполнительной власти решений Главы государства по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.