Официальные ресурсы

Игорь Холманских принял участие в торжественном заседании, посвященном 30-летию Уральского отделения Российской академии наук (ВИДЕО)

19 октября 2017 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских принял участие в торжественном заседании, посвященном 30-летию Уральского отделения Российской академии наук и 85-летию академической науки Урала
Игорь Холманских принял участие в торжественном заседании, посвященном 30-летию Уральского отделения Российской академии наук

Полпред поздравил председателя Уральского отделения РАН, вице-президента РАН, академика Валерия Чарушина, участников заседания, всех уральских ученых с юбилейными датами.

В своем приветственном слове И.Холманских подчеркнул, что решение об организации комплексной научно-исследовательской базы академии наук СССР в Свердловске, принятое в 1932 году, положило начало формированию научных школ, получивших впоследствии широкое признание в стране и за рубежом.

Уральские ученые внесли огромный вклад в индустриализацию, в формирование мощного блока предприятий оборонно-промышленного комплекса в годы Великой Отечественной войны.

Игорь Холманских принял участие в торжественном заседании, посвященном 30-летию Уральского отделения Российской академии наук

В настоящее время в Уральском отделении Российской академии наук свыше трех тысяч научных работников, труд которых имеет колоссальное значение для социально-экономического развития Уральского федерального округа.

Так, в 2014 году была подготовлена концепция «Уральский федеральный округ – стратегический плацдарм России в экономическом освоении Арктической зоны», разработана программа мер по импортозамещению в Уральском федеральном округе на 2015 - 2020 годы.

Указанная концепция легла в основу деятельности совместной рабочей группы Уральского и Сибирского федеральных округов по содействию в продвижении научно-производственного потенциала регионов к реализации проектов в Арктике. В этой работе также принимают активное участие уральские ученые.

Игорь Холманских принял участие в торжественном заседании, посвященном 30-летию Уральского отделения Российской академии наук

В ходе ближайшего заседания данной рабочей группы будут рассмотрены вопросы разработки подпрограммы «Создание оборудования и технологий нефтегазового машиностроения, необходимых для освоения ресурсов арктической зоны хозяйствования» Государственной программы Российской Федерации по развитию Арктики до 2025 года.

Полпред также высоко оценил работу представителей Уральского отделения РАН в экспертной группе по стратегическому планированию и региональному развитию в рамках  Совете по экономической политике.

А заключение И.Холманских выразил уверенность в дальнейшем взаимодействии и пожелал коллективу Уральского отделения РАН плодотворной и успешной научной работы, оптимизма и новых достижений.