Официальные ресурсы

Игорь Холманских провел заседание Совета политических партий (ВИДЕО)

17 октября 2017 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских провел заседание Совета политических партий
Совет политических партий

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, руководители региональных отделений политических партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Партия Роста».   

Основной темой заседания стало подведение итогов единого дня голосования в контексте политической повестки 2018 года.

Открывая заседание, И.Холманских отметил, что единый день голосования оказался последней предвыборной кампанией перед президентскими выборами. А значит, его результаты логично рассматривать в контексте политической повестки будущего года.

Совет политических партий

Полпред выделил две главные особенности региональных и муниципальных выборов  2017 года  в Уральском федеральном округе: уровень активности избирателей, который на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления в целом по округу составил 36,76%, а также корректный характер предвыборной борьбы.

Что касается президентских выборов, сказал И.Холманских, то эти выборы уже сейчас ставят ряд принципиальных вопросов, касающихся развития российской политической системы. Один из них – привлечение на участки избирателей. И в первую очередь это касается молодежи, подчеркнул полпред. Предстоящие выборы также станут первой федеральной кампанией, в которой будут применены новации: это Федеральный закон № 104-ФЗ, который отменяет открепительные удостоверения и дает возможность избирателю проголосовать по месту нахождения.

Совет политических партий

Еще один вопрос, на который обратил внимание И.Холманских,  –  это  роль интернет-технологий в политической жизни и предвыборной борьбе, отметив, что технологии ведения избирательных кампаний и политической деятельности в целом заметно меняются с использованием интернет-ресурсов.

В заключение И.Холманских сказал: впереди – главные выборы нынешнего политического цикла. В марте 2018 года  гражданам России предстоит избрать Главу государства. Самая важная задача – сделать все для того, чтобы президентские выборы прошли в атмосфере законности и общественной стабильности.