Официальные ресурсы

Заседание Межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям

16 октября 2017 Распечатать
Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации заместитель полпреда Александр Калиберда провел очередное заседание Межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям
Заседание Межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям

На заседании был рассмотрен вопрос пресечения незаконных финансовых операций при осуществлении функций по управлению и распоряжению государственной и муниципальной собственностью, а также обсуждался план работы МРГ на 2018 год.

Открывая заседание, А.Калиберда отметил, что основными нарушениями, выявляемыми в сфере управления и распоряжения  государственной и муниципальной собственностью,  являются:  ненадлежащий контроль за использованием объектов федерального имущества, неправомерное занятие и ненадлежащее содержание, отсутствие правоустанавливающих документов на объекты указанных видов собственности, а также незаконная регистрация органами местного самоуправления права собственности на объекты федерального имущества.

Кроме того заместитель полпреда обратил внимание на недостаточно эффективное взаимодействие, а именно информационный обмен правоохранительных органов и Росфинмониторинга в сфере противодействия легализации денежных средств и иного имущества, полученного преступным путем.

В текущем году органами предварительного расследования при производстве по уголовным делам о преступлениях в рассматриваемой сфере запросы направлялись в единичных случаях. По полученной от органов финансовой разведки информации не возбуждено ни одного дела о легализации преступных доходов.

В связи с этим А.Калиберда предложил активнее использовать потенциал финансовой разведки при выявлении и расследовании преступлений в рассматриваемой сфере.

Также заместитель полпреда подвел итог работы группы за год.

На четырех заседаниях МРГ были рассмотрены наиболее актуальные вопросы: противодействие финансирования терроризма и отмывания преступных доходов; защита от хищения средств гособоронзаказа; обеспечение сохранности средств фонда капитального ремонта и перечислений граждан за коммунальные услуги; противодействие расхищению государственной и муниципальной собственности.

В заключение А.Калиберда выразил уверенность, что в 2018 году МРГ продолжит эффективную работу.