Официальные ресурсы

Уральский федеральный округ обеспечил собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов

6 октября 2017 Распечатать
По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе контрольным департаментом подведены итоги работы по устранению нарушений, выявленных в результате проверки исполнения действующего законодательства и решений Президента Российской Федерации по вопросам организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее – МКД)
Президентский контроль

Результаты последующего контроля показали, что в 2016 -2017 годах обеспечено полное устранение всех недостатков, выявленных ранее в деятельности исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа.

Вопросы реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в МКД, а также оплаты собственниками помещений взносов на капитальный ремонт находятся на контроле органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

С учетом принимаемых мер органами государственной власти субъектов Российской Федерации дополнительно разработаны и утверждены нормативные правовые акты. Например, в Тюменской области определены цели и параметры осуществления уполномоченным исполнительным органом государственной власти Тюменской области контроля за деятельностью регионального оператора.

Во всех субъектах Российской Федерации отмечается динамика роста уровня оконченных строительно-монтажных работ по сравнению с проверяемым периодом 2016 года. Например, в Ямало-Ненецком автономном округе краткосрочный план на 2016 год исполнен на 100 процентов (в проверяемый период был отремонтирован 1 из 249 МКД, или 0,4% от плана).

Увеличилась собираемость взносов на капитальный ремонт МКД.

В Курганской области средняя собираемость взносов на капитальный ремонт на счете регионального оператора за период с января по июль 2017 г. составила 95 процентов, увеличившись за год на шесть процентных пунктов. В Тюменской областисредняя собираемость взносов  составила 94,6 процента (рост с 88%), в Ханты-Мансийском автономном округе- Югре – 95,1 (рост с 77%) в Ямало-Ненецком автономном округе – 90,54 (рост с 72,3%), в Свердловской области – 88 (рост с 82%), в Челябинской области – 81,5 (рост с 75,6%). 

Диаграмма собираемости взносов на капитальный ремонт МКД
Диаграмма собираемости взносов на капитальный ремонт МКД

При этом уровень собираемости по Российской Федерации на 01 июля 2017 г., по данным, размещенным на сайте «Реформа ЖКХ», составляет 85,82 процента (на 01 июля 2016 г. – 80,46%).

Вопросы организации проведения капитального ремонта общего имущества в МКД в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, находятся на постоянном контроле аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.