Официальные ресурсы

Заседание Координационного совета по защите информации

3 октября 2017 Распечатать
Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации заместитель полпреда Борис Кириллов провел заседание Координационного совета по защите информации
Заседание Совета по вопросам информационной безопасности

В заседании, на котором рассматривались вопросы перехода органов власти на отечественное программное обеспечение, приняли участие руководители территориальных федеральных и региональных структур исполнительной власти, представители предприятий и организаций.

Эта задача, подчеркнул Б.Кириллов, уже обсуждалась на рабочем совещании в июне текущего года в Ханты-Мансийске с участием советника Президента Г.Клименко и Министра связи и массовых коммуникаций РФ Н.Никифорова. Актуальность перехода на отечественное программное обеспечение очевидна, потому что речь идет не просто об информационной безопасности отдельных структур, но и о суверенитете государства в цифровой сфере.

Президент России, отметил Б.Кириллов, считает данную задачу приоритетной. Его визит в компанию «Яндекс» тому подтверждение. Ведь «Яндекс» – яркий пример успешной разработки и внедрения отечественного программного продукта. Это относится и к разработчикам операционных систем.

Важно поддержать отечественные программные продукты. Они существуют, но известно о них пока недостаточно, отметил Б.Кириллов.

Заседание Совета по вопросам информационной безопасности

Кроме внедрения собственно программного продукта существует ряд смежных вопросов. Это, например, применение электронного формата документов ODF, возможность использования периферийных устройств с отечественным программным обеспечением, нормативное утверждение использования так называемых «непроприетарных» шрифтов и другие.

На заседании с докладом об исполнении решений выездного совещания Секретаря Совета Безопасности от 3 марта и первого заседания Координационного совета в апреле т.г. выступил руководитель Управления ФСТЭК России по Уральскому федеральному округу Олег Чувардин.