Официальные ресурсы

Игорь Холманских провел заседание Совета по противодействию коррупции (ВИДЕО)

27 сентября 2017 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских провел заседание Совета по противодействию коррупции
Совет по противодействию коррупции

В заседании приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев, губернаторы Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и  Ямало-Ненецкого автономных округов  Алексей Кокорин, Владимир Якушев, Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин, руководители органов прокуратуры и правоохранительных структур, главы муниципальных образований, представители общественности.  

На заседании обсуждались меры, принимаемые территориальными федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по противодействию коррупции и совершенствованию системы контроля при распределении и использовании земельных участков.

Открывая заседание, И.Холманских отметил, что в настоящее время на территории регионов нормативная правовая база в указанной сфере в основном сформирована. Однако отдельные региональные акты принимаются с наличием в них коррупциогенных факторов. В целях дебюрократизации управленческих процессов и снижения риска коррупционных проявлений при исполнении государственными и муниципальными служащими своих должностных обязанностей во всех субъектах Российской Федерации ведется работа по совершенствованию и внедрению административных регламентов в сфере предоставления земельных участков.

Полпред подчеркнул, что эффективной антикоррупционной мерой, направленной на развитие конкуренции, является предоставление земельных участков для строительства объектов на торгах.

Так в 2016 году и 1 полугодии 2017 года из более чем 10 тысяч земельных участков выделенных субъектами Федерации для строительства, только около 15% от их общего количества были предоставлены посредством торгов.

В ходе совещания И.Холманских особо отметил необходимость усиления информационного сопровождения деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов МСУ по противодействию коррупции при распоряжении  земельными участками, доведению до граждан мер и результатов работы по данному направлению.

Совет по противодействию коррупции

В заключение полномочный представитель подчеркнул, что главы субъектов должны взять под личный контроль подготовку и утверждение документов территориального планирования в муниципальных образованиях, а также административных регламентов в сфере земельных отношений.

Правоохранительным и контрольно-надзорным органам было рекомендовано принять дополнительные меры по повышению эффективности контроля за соблюдением законодательства в сфере земельных отношений.

Заместитель Генерального прокурора указал на распространенность нарушений законов в сфере земельных отношений, отметив, что прокурорами на Урале за истекшие полтора года их выявлено более 7 тыс.

По актам реагирования свыше тысячи правонарушителей привлечены  к дисциплинарной и административной ответственности, в суды предъявлено почти 1,3 тыс. исков об оспаривании сделок с землей, а также о признании незаконными действий и решений органов власти по распоряжению ею.

Органами прокуратуры пресекаются нарушения порядка перевода земель из одной категории в другую, самовольного занятия государственных участков третьими лицами, игнорирования установленных запретов и ограничений оборотоспособности отдельных категорий земель.

В рамках антикоррупционной экспертизы правовых актов уральскими прокурорами за период с начала 2016 года изучено свыше 800 нормативных документов и их проектов, касающихся земельных вопросов, по итогам чего принесено 283 протеста и требования. В числе выявленных коррупциогенных факторов – случаи наделения должностных лиц широтой дискреционных полномочий при принятии распорядительных решений.

По материалам прокурорских проверок в Уральском федеральном округе следственными органами в 2016-2017 гг. возбуждено 49 уголовных дел, связанных с вопросами законности землепользования.

Ю.Пономарёв акцентировал внимание на необходимости повышения качества регионального и муниципального нормотворчества в рассматриваемой сфере правоотношений, а также принятия мер по предотвращению возможности возникновения конфликта. Кроме того, он особо подчеркнул важность обеспечения действенного контроля за реализацией законодательных новелл, касающихся «лесной амнистии», а также повышения эффективности антикоррупционой деятельности правоохранительных структур.