Официальные ресурсы

Доступное для граждан с невысоким уровнем дохода арендное жилье

26 сентября 2017 Распечатать
Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе проведена проверка исполнения решений Президента Российской по вопросам формирования рынка доступного и комфортного арендного жилья и развития некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода
Президентский контроль

Соответствующие задачи были поставлены Главой государства перед Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти регионов в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

В настоящее время в регионах обеспечение граждан доступным жильем осуществляется за счет предоставления жилья из социального, коммерческого и специализированного государственного и муниципального жилищных фондов.

Так, в 2016 году в Уральском федеральном округе получили жилье и улучшили свои жилищные условия 11,7 тысяч семей, при этом нуждаются в жилых помещениях и поставлены на учет более 200 тысяч семей.

Вместе с тем на территории Уральского федерального округа наемные дома коммерческого и социального использования созданы только в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. В остальных регионах к практической реализации аналогичных проектов региональные органы власти не приступили.

Имеющиеся пробелы правового регулирования правоотношений препятствуют реализации поставленных задач. На региональном уровне не приняты пять обязательных нормативно-правовых актов (четыре – в Курганской области и один – в Свердловской области), на уровне муниципальных образований необходимо разработать более трехсот нормативных правовых актов.

Заслуживает внимания и изучения опыт Ханты-Мансийского автономного округа – Югре, где реализован «пилотный» проект по созданию первого муниципального наемного дома социального использования на 512 квартир на территории г.Сургута. При этом размер платы за наем однокомнатной квартиры площадью 35 кв.метров в таком доме составляет менее 6,4 тыс.рублей (по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования).

Доступное жилье

Кроме того, АО «Ипотечное агентство Югры» (создано в декабре 2005 г. правительством региона) приобретено 4 наемных дома коммерческого использования – 604 меблированные квартиры (студии, одно-, двух- и трехкомнатные квартиры) в крупнейших городах региона –Ханты-Мансийске, Нефтеюганске и Сургуте в районах с развитой инфраструктурой. Высокий спрос у населения (заселены более 97 процентов квартир, стоимость найма ниже рыночной) и экономическая эффективность проектов позволяют развивать рынок наемного жилья коммерческого использования.

По итогам проверки о проблемах реализации задачи по формированию рынка доступного арендного жилья проинформировано Контрольное управление Президента Российской Федерации, губернаторам ряда регионов предложено принять меры по совершенствованию нормативной правовой базы и проведению дополнительных мероприятий по оценке потребности в доступном арендном и некоммерческом жилищном фонде и устранению иных выявленных недостатков.