В поздравлении говорится:
«Уважаемые друзья!
11 марта 1943 года на Урале началась история добровольческого танкового корпуса. Подразделение было создано по воле и силами народа – как знак единства фронта и тыла.
Тысячи людей сплотились в стремлении оснастить корпус всем необходимым: от тёплых носков и пуговиц на гимнастёрках до танков и орудий . Жители - от мала до велика - трудились сверхурочно, делились своими нехитрыми сбережениями и несли копилки, собирали металлолом и шили тёплые вещи. Каждый старался внести посильный вклад в общее дело.
Огромное количество людей мечтало попасть в ряды легендарного танкового корпуса. Из 115 тысяч желающих были выбраны 9660 бойцов, которым предстояло пройти героический путь от Курской дуги до Берлина и Праги. Уральский добровольческий танковый корпус стал одним из величайших подвигов нашего народа в годы Великой Отечественной войны.
Уральцы бережно пронесли его в своих сердцах через десятилетия. Сегодня они также самоотверженно защищают соотечественников на Донбассе, стоят у станков, отправляют посылки для бойцов и мирных жителей. Подтверждают, что Урал – это надёжное плечо для Отечества, кузница героев, символ патриотизма и стойкости.
Вместе – мы великая сила. Сплотившись, мы достигнем всех целей, которые ставит наш Президент».