В празднике также участвовали министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, а также победитель мировых турниров, двукратный обладатель Кубка Стенли, известный хоккеист Павел Дацюк.
Приветствуя участников, полпред подчеркнул, что адаптивный спорт — это мощный инструмент, который возвращает людям с особыми потребностями уверенность в себе.
«Популяризация адаптивных направлений меняет мышление общества: ломает стереотипы и показывает, что настоящая сила - в характере, а не в физических возможностях. Но самое главное, что адаптивный спорт вдохновляет и мотивирует на активный образ жизни множество других людей», – убеждён Артём Жога.
Фоторепортаж (можно листать)
Он также отметил интенсивное развитие адаптивных дисциплин на Урале. Возможности для занятий расширяются, в спорт приходит всё больше людей, в том числе участников специальной военной операции, которым тренировки помогают быстрее адаптироваться к гражданской жизни.
В рамках праздника в Екатеринбурге состоялись показательные матчи по адаптивному хоккею. Своё мастерство гостям продемонстрировали детские и взрослые команды «Уральские волки», среди которых также была команда ветеран СВО Максим Кащавкин. На фронте он лучил ранения обеих ног и два года восстанавливался. Сейчас он вернулся в спорт и возглавляет команду бойцов.
Спортивное событие было приурочено к 10-летию со дня образования Федерации адаптивного хоккея и стало частью масштабного федерального проекта. В этот день в разных городах России на лёд вышли спортсмены с особенностями здоровья, а также представители органов власти, бизнеса, общественные деятели. Мероприятие призвано привлечь внимание к адаптивным направлениям и подчеркнуть объединяющую силу спорта.