Официальные ресурсы

Рабочая поездка А.Моисеева в г.Озерск

7 сентября 2017 Распечатать
06.09.2017 по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации состоялась рабочая поездка заместителя полпреда Александра Моисеева на ПО «Маяк», в рамках которой прошло заседание межведомственной рабочей группы по развитию технологий ядерной медицины в Уральском федеральном округе, по вопросу создания в Челябинской области отечественного гамма-аппатара для дистанционной лучевой терапии
Рабочая поездка А.Моисеева в г.Озерск

В заседании приняли участие сопредседатель рабочей группы главный внештатный радиолог Минздрава России в Уральском федеральном округе, академик РАН А.Важенин, начальник Управления по работе с регионами  ГК «Росатом» Полосин А.В., генеральный директор «ПО «Маяк» Похлебаев М.И., директор радиоизотопного завода «ПО «Маяк»  Миськов А.А. и другие заинтересованные лица.

В настоящее время значительное количество гамма-терапевтических аппаратов (далее – ГТА), используемых в медицинских организациях Российской Федерации, импортного производства. Срок службы данного оборудования составляет 10 лет и но требует значительных средств для проведения периодического сервисного обслуживания. Вместе с тем ПО «Маяк» готов выступить не только поставщиком источников для ГТА, но и разработчиком отечественного оборудования, при этом являясь гарантом качества и цены при выполнении всего комплекса работ, связанных с перезарядкой и техническим обслуживанием, включая замену источников, транспортирование и утилизацию отработавших источников ионизирующего излучения, применяемых в ГТА, эксплуатируемых в медицинских организациях Российской Федерации. Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины обладает соответствующие компетенции для организации и проведения клинических испытаний нового оборудования.

Таким образом, в Уральском федеральном округе имеется весь необходимый научный и производственный потенциал  для создания отечественного медицинского оборудования.

Рабочая поездка А.Моисеева в г.Озерск

В заключение А.Моисеев отметил, что перед нами стоит задача по восстановлению производства в России. Введение санкций, дает стимул к импортозамещению, особенно в чувствительных для стратегических интересов страны отраслях.

Также в рамках рабочей поездки состоялся осмотр производственной площадки и радиоизотопного завода «ПО «Маяк».