Официальные ресурсы

О выполнении поручения Главы государства по формированию комфортной туристической среды в Свердловской и Тюменской областях

4 сентября 2017 Распечатать
Контрольным департаментом проведены мероприятия по контролю за устранением недостатков, выявленных в ходе проверки вопросов формирования комфортной туристической среды в Свердловской и Тюменской областях
Президентский контроль

В регионах проведены организационные и практические мероприятия, направленные на исполнение поручения Президента Российской Федерации от 17 сентября 2015 г. № Пр-1893ГС.

Так, в Свердловской области в целях обеспечения туристов удобными ориентирами за счет средств областного бюджета установлено 254 знака туристской навигации к 164 объектам.

На территории города Екатеринбурга установлены более 100 средств туристской навигации с использованием технологии QR-кодов и изображением карты-схемы города.

Доска Торговый дом Агафуровых

В соответствии с рекомендациями аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе проведен комплексный анализ потребности в установке таких знаков и сформирован единый перечень, в который дополнительно включены 387 знаков туристской навигации к 225 объектам.

В Тюменской области создан туристский информационный центр (ГАУ ТО «Агентство туризма и продвижения Тюменской области»). Основными направлениями его деятельности являются повышение качества туристских услуг, развитие внутреннего и въездного туризма, информационное обслуживание, направленное на увеличение количества туристов, экскурсантов и продолжительности их пребывания в Тюменской области.

Вместе с тем на территории региона до настоящего времени не проведен анализ потребности в установке знаков туристической навигации и доступности объектов туристического показа для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, принятые в Свердловской области меры обеспечили выполнение поручения Президента Российской Федерации по формированию комфортной туристической среды.

В Тюменской области контроль за устранением выявленных нарушений будет продолжен до полного исполнения решений Президента Российской Федерации.