Официальные ресурсы

Игорь Холманских принял участие в VII Международной встрече представителей государств – членов Арктического совета

31 августа 2017 Распечатать
30 августа в рамках рабочей поездки в Ямало-Ненецкий автономный округ полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских принял участие в VII Международной встрече представителей государств – членов Арктического совета, стран – наблюдателей в Арктическом совете и зарубежной научной общественности в поселке Сабетта
Игорь Холманских принял участие в VII Международной встрече представителей государств – членов Арктического совета

На встрече присутствовало более 100 участников из 15 стран. Основными темами заседаний стали международное сотрудничество и безопасность арктического региона, транспортно-логистические задачи обеспечения безопасности в Арктике, а также социокультурные и экологические аспекты развития региона.

В своем выступлении полномочный представитель Президента подчеркнул, что наращивание промышленного освоения Арктики является неизбежным процессом и роль транспортных коммуникаций и инфраструктуры здесь трудно переоценить. Однако на сегодняшний день степень развития транспортной инфраструктуры на территории автономного округа пока не соответствует масштабам реализуемых здесь проектов.

«Решением этой проблемы должно стать сотрудничество стран Арктического совета по повышению интенсивности использования транзитных возможностей Северного морского пути, а также по созданию инфраструктуры транзитных перевозок между странами Европы и Азии», – сказал полпред.

Игорь Холманских принял участие в VII Международной встрече представителей государств – членов Арктического совета

При этом Игорь Холманских подчеркнул, что благополучие региона неразрывно связано с повышением качества жизни коренного населения Севера. Полпред отметил, что системная работа в этом направлении в Уральском федеральном округе ведется во всех регионах, где проживают коренные этносы.

«Я убежден, что именно на разумном сочетании рационального природопользования, снижении и предотвращении негативного воздействия на окружающую среду должна строиться вся работа по освоению Арктики», – сказал в заключение И.Холманских, подчеркнув, что обеспечение диалога между государствами и народами в Арктике является жизненной необходимостью.

(Использованы фотоматериалы официального сайта органов власти Ямало-Ненецкого автономного округа и ГТРК «Ямал»)