Официальные ресурсы

Артём Жога: «Будущее страны – в руках мальчишек и девчонок, которые сегодня по всей стране встречают День знаний»

1 сентября 2025 Распечатать
Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Артём Жога принял участие в торжественных линейках, которые прошли в образовательных учреждениях Екатеринбурга 1 сентября
День знаний школа №184 2025

Полпред подчеркнул, что школа – один из важнейших этапов в жизни ребёнка, а качественное доступное образование – основа долгосрочного успеха развития России.

«Будущее страны – в руках мальчишек и девчонок, которые сегодня по всей стране встречают День знаний. И наша задача – создать условия, где каждый ребёнок сможет раскрыть свой интеллектуальный и творческий потенциал, вырасти человеком с высокими нравственными ценностями, сильной волей и крепким характером», – убеждён Артём Жога.

Первыми полпред поздравил учеников и педагогов школы №19 в Академическом районе. Это одно из самых крупных образовательных учреждений в Екатеринбурге, в нём обучается 2,6 тысячи детей. Школа является районным ресурсным центром инженерно-технического образования, городским ресурсным центром по воспитанию и профилактике, площадкой проекта «Самбо в школу».

Фоторепортаж (можно листать)

Образовательное учреждение ведёт большую работу по профориентации учеников: выстроено сотрудничество с колледжами и техникумами, созданы кадетские классы полицейской направленности.

Сегодня в школе открылся ещё один профильный класс – таможенный. Программа рассчитана на два года и ориентирована на старшеклассников, планирующих карьеру в таможенной сфере. В классе 23 девушки и 9 юношей, они будут углублённо изучать математику, обществознание, английский и китайский языки, а также основы внешнеэкономической деятельности и финансовой грамотности. На занятия школьники будут ходить в форме зеленого цвета, похожей на таможенную.

Также Артём Жога посетил «Новую школу» №184 на улице Ясной. В ней обучается порядка 700 учеников, на базе учреждения реализуется модель «Школа полного дня».

Совместно с Уральским государственным экономическим университетом и Уральским медицинским университетом в школе реализуется проект «Предпринимательские классы». Кроме того, школа сотрудничает с областной общественной организацией ветеранов войны и военной службы Уральского добровольческого танкового корпуса по направлению патриотического воспитания.

Фоторепортаж (можно листать)

«Огромное спасибо педагогам за ваше служение, за то что вы отдаете свою любовь и свои знания нашим детям. Конечно же, поздравляю родителей, желаю им терпения, потому что вам предстоит вместе с первоклассниками познавать новые предметы и заново вспоминать забытые знания.  Я уверен, что вместе в семейном кругу вы решите все эти вопросы», - подчеркнул полпред.

Кроме этого, Артём Жога поздравил с началом учебного года студентов Уральского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ, где готовят будущих государственных и муниципальных служащих.

Фоторепортаж (можно листать)

«Уверен, что годы, которые вы проведете, обучаясь в академии, не пройдут зря. Вы впитаете самое главное: любовь к Родине, своей стране. А в будущем станете работать с полной самоотдачей для ее процветания, для укрепления ее политического и экономического суверенитета, и, конечно, для улучшения благосостояния наших граждан», – напутствовал он обучающихся.

Полпред напомнил, что и сам сейчас проходит обучение на базе Академии по программе «Время героев». Отдельно Артём Жога приветствовал четверых участников специальной военной операции, которые поступили в магистратуру Уральского института управления РАНХиГС. В общей сложности в вузе учится порядка 2 тысяч студентов более чем из 20 российских регионов и ряда зарубежных стран.