Полпред отметил, что создание сети индустриальных парков в Курганской области стало мощным стимулом для развития бизнеса и способствовало укреплению производственного сектора региона.
«Курганская область сегодня демонстрирует уверенный и планомерный рост основных экономических показателей. Не последнюю роль в этом играет развитие индустриальных парков: создав условия для предприятий, область получила значительный приток инвестиций, десятки новых производств с конкурентной продукцией и сотни рабочих мест. Уверен, развитие этого направления продолжится», – подчеркнул Артём Жога.
Одной из площадок, где побывал полпред, стали цеха «Курганского приборостроительного завода», который выпускает приборы и аппаратуру для измерения электрических величин и ионизирующих излучений. Продукция востребована на предприятиях энергетического сектора и ЖКХ.
Также он посетил производственные площадки «Курганского завода энергетических технологий», который специализируется на выпуске труб в пенополиуретановой и пенополимерминеральной изоляции, и «Курганского завода комплексных технологий», который производит электродвигатели, электрогенераторы и трансформаторы.
Ещё одной точкой стало предприятие «Курган – свет». В конце 2023 года был запущен цех цветного литья, где началось производство уличных светодиодных светильников в корпусах, отлитых из алюминия. За 2024 год реализовано 14 тысяч единиц продукции. Проектная мощность предприятия - 30 тысяч светильников в год.
Фоторепортаж (можно листать)
Справочно
Курганский индустриальный парк был введён в эксплуатацию в июле 2021 года. На сегодняшний день в парке 19 резидентов, все площади заполнены, создано 637 рабочих мест.