Официальные ресурсы

Игорь Холманских провел заседание Оперативного штаба по обеспечению законности в ходе выборов (ВИДЕО)

15 августа 2017 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских провел заседание Оперативного штаба по обеспечению законности в ходе выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления на территории субъектов Российской Федерации
Заседание Оперативного штаба по обеспечению законности в ходе выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления

В этом мероприятии, в частности, приняли участие губернаторы Курганской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Кокорин, Владимир Якушев, Борис Дубровский, Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин, начальник Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в УФО Юрий Турыгин, руководители правоохранительных органов, председатели региональных избирательных комиссий.

Открывая заседание, И.Холманских напомнил, что в единый день голосования 10 сентября в Уральском федеральном округе пройдет 158 выборов регионального и местного уровня, в том числе прямые выборы губернатора Свердловской области, которые состоятся впервые с 2003 года.

Полпред подчеркнул, что это заключительная масштабная кампания перед выборами Президента Российской Федерации в 2018 году. Тем более важно проверить работоспособность всех звеньев избирательной системы накануне главного политического события, сказал И.Холманских.

В связи с этим полномочный представитель обозначил ряд приоритетных задач, среди которых: обеспечение антитеррористической и противопожарной безопасности избирательных участков; техническая готовность автоматизированных систем голосования.

Заседание Оперативного штаба по обеспечению законности в ходе выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления

Он также обратил внимание на то, что на выборах впервые будет применен Федеральный закон № 104, вступивший в силу 1 июня текущего года, который отменяет открепительные удостоверения и дает возможность избирателю проголосовать по месту нахождения. Накануне президентских выборов необходимо опробовать этот механизм на практике, подчеркнул И.Холманских.

Особое внимание полпред обратил на актуальность задачи по повышению явки на избирательные участки, отметив, что активность избирателей – важный показатель легитимности выборов.

Еще одним очень важным моментом, сказал И.Холманских, является противодействие попыткам подорвать легитимность выборов. В последнее время для этих целей все чаще практикуются нападки на действующее законодательство. Так, в связи с выборами глав регионов объектом критики стал так называемый «муниципальный фильтр».

Мнения экспертов по поводу «муниципального фильтра» разные. Однако факты таковы. По данным ЦИК России, в Свердловской области оказалось невостребованным мнение 619 представителей органов местного самоуправления в 72 городских округах и муниципальных районах.

При этом на выборах губернатора области было выдвинуто 11 кандидатур, а подписи смогли собрать только шесть. Оставшихся невостребованных подписей хватило бы еще на четырех кандидатов.

Наконец, сказал полпред, особое внимание следует уделить тем муниципальным образованиям, где наблюдается острая предвыборная борьба. Системная работа органов власти и своевременные меры по предотвращению нарушений законодательства позволят провести легитимные выборы на таких территориях. В любом случае от главы муниципалитета зависит многое в организации выборного процесса, в том числе и в плане повышения явки избирателей. При необходимости нужно оказать помощь органам местного самоуправления при проведении выборов. 

Заседание Оперативного штаба по обеспечению законности в ходе выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления

В заключение И.Холманских еще раз подчеркнул, что основной задачей на ближайший месяц является создание всех необходимых условий для обеспечения 10 сентября общественной безопасности на избирательных участках. Для этого потребуется слаженная работа всех структур управления.

Вместе с тем, сказал он, важен не только количественный, но и качественный показатель – обеспечение легитимности избирательного процесса. Недопустимы любые нарушения закона, как в предвыборный период, так и в единый день голосования.

О мерах, предпринимаемых органами прокуратуры для обеспечения законности в ходе выборов 10 сентября 2017 г., подробно проинформировал Ю.Турыгин.

В выступлениях глав регионов значительное внимание было уделено мероприятиям по повышению активности избирателей, включая широкое информирование граждан о предстоящем едином дне голосования.