Официальные ресурсы

Заседание Совета по экономической политике в Ханты-Мансийске

10 августа 2017 Распечатать
Также сегодня в ходе рабочей поездки А.Моисеев провел выездное заседание Совета по экономической политике по вопросам:
Рабочая поездка Моисеева в Ханты-Мансийск

реализации механизмов содействия в доступе малого и среднего предпринимательства к закупкам нефтегазовых предприятий;

развития индустриальных парков и создания промышленных кластеров на территории Уральского федерального округа.

В совещании приняли участие представители Минэкономразвития России, Минпромторга России, АО «Корпорация МСП», Фонда развития промышленности, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, компаний нефтегазового сектора, малого и среднего предпринимательства, банков, союзов и ассоциаций.

Александр Моисеев отметил, что в настоящее время регламентировано участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках отдельных юридических лиц, и, в частности, установлены минимальные значения объемов закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Вместе с тем, по мнению экспертов, действующая система имеет ряд существенных недостатков, препятствующих эффективной реализации поставленных Главой государства задач.

В частности Александр Моисеев обратил внимание на непрозрачность действующего механизма, факты снижения конкуренции в сфере закупок, большую отсрочки оплаты субъектам малого и среднего предпринимательства при исполнении последними условий договора (отсрочка достигает 120 дней), большое количество электронных площадок, усложняющих и повышающих затратную часть процесса, а также применение высоких штрафных санкций субъектам малого и среднего предпринимательства при невыполнении условий договоров.

Александр Моисеев также обратил внимание представителей руководства предприятий нефтегазового сектора на то, что активное взаимодействие с предприятиями малого и среднего бизнеса приведет не только к его развитию, но и повысит эффективность реализации политики импортозамещения, безопасность, как самих экономических субъектов, так и регионов, и государства в целом.

Касаясь второго вопроса, А.Моисеев, отметил, что индустриальные парки, технологические парки, кластеры должны стать значительным подспорьем для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые имеют ограниченные возможности и способности по сравнению с крупным бизнесом.

Заместитель полномочного представителя в своем выступлении также отметил и проблемы развития данных институтов – в первую очередь сложность применения законодательства в этой сфере.