Официальные ресурсы

Заседание Межведомственной рабочей группы по пресечению незаконных финансовых операций

10 августа 2017 Распечатать
Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации заместитель полпреда Александр Калиберда провел очередное заседание Межведомственной рабочей группы по пресечению незаконных финансовых операций
Заседание Межведомственной рабочей группы по пресечению незаконных финансовых операций

Первый вопрос  касался работы правоохранительных и контрольно-надзорных органов по противодействию незаконным финансовым операциям в сфере исполнения государственного оборонного заказа.

Оценивая исполнение ранее принятых на заседаниях рабочей группы решений, А.Калиберда отметил активизацию и повышение результативности работы в указанной сфере.

Вместе с тем, продолжаются попытки нецелевого использования бюджетных средств, выделяемых на развитие оборонно-промышленного комплекса, осуществления незаконных финансовых операций при освоении средств, выделяемых по государственным оборонным заказам.

В ходе заседания были обсуждены проблемные вопросы межведомственного взаимодействия, проанализирована правоприменительная практика правоохранительных и надзорных органов.

По итогам обсуждения выработан ряд дополнительных мер, направленных на повышение эффективности деятельности противодействию незаконным финансовым операциям в сфере исполнения государственного оборонного заказа.

Также был рассмотрен вопрос пресечения незаконных финансовых схем с использованием судебных решений.

Меры по противодействию указанным проявлениям обсуждались в марте текущего года на заседании федеральной  Межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям с участием представителей Верховного Суда Российской Федерации и Совета судей Российской Федерации.

На заседании было отмечено, что масштабы реализации незаконных финансовых схем с использованием судебных решений растут, увеличивается число случаев использования недобросовестными участниками хозяйственного оборота механизма исполнения судебных решений для совершения финансовых операций, направленных на противоправные цели, в том числе вывод денежных средств за пределы Российской Федерации и уклонение от уплаты налогов.

Участники заседания обсудили имеющиеся проблемы по недопущению использования судебных решений для отмывания денежных средств, а также выработали предложения по их решению.