Официальные ресурсы

Встреча с Татьяной Москальковой

13 мая 2025 Распечатать
Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Артём Жога провёл рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека РФ Татьяной Москальковой и Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой
Встреча с Татьяной Москальковой

Центральной темой стали обращения граждан по поддержке участников специальной военной операции и их близких, адаптации и реабилитации ветеранов, защиты прав членов их семей и другие темы, связанные с СВО.

Встреча с Татьяной Москальковой

Полпред отметил, что от граждан поступает много вопросов по разным темам – от гарантированных выплат и оформления документов до розыска без вести пропавших. К сожалению, не везде возможны системные решения, нередки случаи, когда вопрос приходится решать «в ручном режиме».

«Ни одно обращение не должно оставаться без внимания, это принципиальная задача, – подчеркнул Артём Жога. – Также нужно совершенствовать межведомственное взаимодействие, работать над его оптимизацией, чтобы вопросы, с которыми обращаются граждане, решались быстро и эффективно», – подчеркнул Артём Жога.
Встреча с Татьяной Москальковой


Он добавил, что важнейшее направление работы сегодня – это адаптация и социализация ветеранов СВО. Важно создать условия, при которых бойцы, вернувшиеся домой, могут не только восстановить своё здоровье, но и обрести своё место в жизни: найти работу по душе, начать собственное дело, присоединиться к общественным проектам. Решение этих задач требует комплексного подхода и скоординированных усилий разных структур и ведомств.
Встреча с Татьяной Москальковой


Также участники встречи обсудили другие вопросы, в частности ситуацию с аварийным жилищным фондом в регионах Уральского федерального округа. Полпред подчеркнул: УрФО остаётся лидером среди других федеральных округов как по объёму переселённого жилья, так и по количеству граждан, которые улучшили жилищные условия.
Встреча с Татьяной Москальковой


С 2019 года в УрФО из аварийного жилья площадью 2,8 млн кв. м переехало более 178 тыс. человек. Пять регионов округа завершили программу переселения жителей из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, в Свердловской области работа будет завершена в соответствии с планом в сентябре этого года. Впереди у субъектов работа по переселению жителей аварийных домов, признанных таковыми с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года.