Официальные ресурсы

11 мая - День Донецкой Народной Республики (ВИДЕО)

11 мая 2025 Распечатать
Полномочный представитель Президента России Артём Жога поздравил жителей ДНР и Уральского федерального округа с Днём независимости Донбасса
11 мая - День Донецкой Народной Республики

В поздравлении говорится: 

«Уважаемые друзья, дорогие жители Донбасса!

Сегодня мы отмечаем важную дату: 11 лет с того дня, как Донбасс заявил о своей независимости.

11 мая 2014 года сотни тысяч людей вышли на референдум и проголосовали за самостоятельность Республики. Это был первый, самый значимый шаг на пути к воссоединению с Россией.

Это решение далось нелегко. За ним — боль, борьба и большая любовь к своей земле. Дончане прошли через огонь, утраты и испытания. Но не сдались и выстояли.

Сегодня в израненные обстрелами города возвращается мирная жизнь. В восстановлении Донбасса участвует вся страна, в том числе регионы Уральского федерального округа. Благодаря их помощи на подшефных территориях строится жильё и инфраструктура, появляются школы и больницы, учреждения культуры и спорта. Самое главное – каждый объект делается с душой, заботой, на совесть.

Впереди ещё очень много работы, но восстановление Донбасса обязательно продолжится. Так же, как и продолжится освобождение исторических территорий, которые пока остаются под контролем противника. Уверен: все поставленные Президентом задачи будут выполнены. Потому что: когда мы вместе – нам всё по плечу.

С праздником, друзья!»