Официальные ресурсы

Проведена оценка темпов построения в Свердловской области аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»

7 августа 2017 Распечатать
По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации проведена проверка реализации в Свердловской области мероприятий по созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»
Президентский контроль

Органами исполнительной власти Свердловской области и органами местного самоуправления принимаются определенные меры в данном направлении деятельности. На плановой основе проводятся мероприятия по развитию имеющихся элементов АПК «Безопасный город» – системы оповещения населения, вызова оперативных служб по номеру «112», видеонаблюдения. Во всех муниципальных образованиях функционируют единые дежурно-диспетчерские службы.

В Свердловской области действует межведомственная комиссия по построению и развитию систем АПК «Безопасный город», утвержден План мероприятий на период 2015 - 2020 годов.

Определены 6 «пилотных» муниципальных образований, имеющих различную структуру и численность населения, для создания опытных участков АПК «Безопасный город»: города Екатеринбург и Нижний Тагил, городские округа Верхняя Пышма, Верх-Нейвинский и Новоуральский, Камышловский муниципальный район.

Безопасный город мониторинг

В 2016 году на территории г.Екатеринбурга создан областной Центр обработки вызовов системы-112. Проведены мероприятия по подключению к нему единой дежурно-диспетчерской службы и дежурно-диспетчерских служб города, разработаны и подписаны соглашения по обмену информацией. Система-112 в г.Екатеринбурге введена в опытную эксплуатацию.

Вместе с тем работа, проводимая с 2014 года по разработке технических заданий на создание АПК «Безопасный город» «пилотными» муниципальными образованиями, не была завершена. На федеральном уровне согласованы документы г.Нижнего Тагила и городского округа Верхняя Пышма.

Единое техническое задание на создание и внедрение АПК «Безопасный город» в «пилотных» муниципальных образованиях, подготовка которого органами исполнительной власти Свердловской области начата в 2017 году, также не сформировано. Объемы финансирования мероприятий по дальнейшему проектированию и созданию АПК «Безопасный город» в настоящее время не определены.

Устраняются замечания, сделанные в ходе технических испытаний программно-аппаратного комплекса «Единый центр оперативного реагирования в городе Нижний Тагил». Сроки, установленные муниципальным контрактом, были перенесены дополнительными соглашениями на два года – до 31 декабря 2017 г.

В ходе проверки отмеченформальный подход к организации деятельности межведомственных рабочих групп в большинстве «пилотных» муниципальных образований Свердловской области.

Имеются отдельные нарушения в работе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

Установлены риски несвоевременного выполнения работ по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Свердловской области.

О выявленных недостатках проинформирован временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области.

Информация о результатах проверки направлена в Контрольное управление Президента Российской Федерации.

Вопрос создания АПК «Безопасный город» находится на особом контроле аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.