Официальные ресурсы

Выявлены недостатки в организации деятельности сети государственных и муниципальных учреждений в Курганской области

2 августа 2017 Распечатать
По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации контрольным департаментом аппарата полномочного представителя проведена проверка эффективности функционирования государственных и муниципальных учреждений в Курганской области
Президентский контроль

По состоянию на 31 декабря 2016 г. в регионе функционировало 281 государственное учреждение Курганской области и 1062 муниципальных учреждения. В 2016 году их расходы составили 40,1 млрд.рублей.

Структура расходов государственных и муниципальных учреждений

Проверкой установлено, что органами исполнительной власти Курганской области и органами местного самоуправления ведется работа по оптимизации сети государственных и муниципальных учреждений, повышению эффективности их деятельности и качества предоставляемых ими услуг, однако имеются существенные недостатки в данной работе.

Выявлены многочисленные пробелы правового регулирования правоотношений в проверяемой сфере, а также несоответствие требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации отдельных нормативных правовых актов, устанавливающих порядки формирования и финансового обеспечения государственных (муниципальных) заданий.

Региональными органами государственного управления в сфере культуры и образования не обеспечен надлежащий контроль за деятельностью подведомственных учреждений, оценка эффективности их деятельности зачастую является необоснованной, не учитывающей факты несоблюдения обязательных критериев (например, учреждением не выполнено в полном объеме государственное задание, допущена просроченная кредиторская задолженность).

В сфере социального облуживания населения Курганской области отмечены проблемы с материально-техническим оснащением государственных учреждений. Так, при наличии в 28 учреждениях социального обслуживания населения потребности в приобретении технологического оборудования на сумму 13,7 млн.рублей в текущем году на эти цели предусмотрено выделение 658 тыс.рублей, что составляет 4,8 процента от необходимого объема средств.

Выявлены факты невыполнения государственных (муниципальных) заданий учреждениями сферы здравоохранения, образования и культуры.

Например, из 61 учреждения здравоохранения, расположенного на территории Курганской области, в 2016 году государственное задание полностью выполнили только 20, что обусловлено, в первую очередь, дефицитом врачебных кадров (врачей, среднего и младшего медицинского персонала) и недофинансированием расходов на реализацию территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Органами исполнительной власти Курганской области не обеспечено достижение запланированных значений ряда целевых показателей оптимизации сети государственных (муниципальных) учреждений в сфере здравоохранения, образования и культуры, установленных соглашениями, заключенными Правительством Курганской области с соответствующими федеральными министерствами.

Информация о выявленных проверкой недостатках направлена губернатору Курганской области для организации работы по их устранению.

О результатах проведенной проверки проинформировано Контрольное управление Президента Российской Федерации.