Официальные ресурсы

Мониторинг оказания помощи пострадавшим от наводнения гражданам

1 августа 2017 Распечатать
По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации контрольным департаментом проведен мониторинг выполнения региональными органами власти поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания по вопросу ликвидации последствий паводков и пожаров на Урале и в Сибири, состоявшегося 15 мая 2017 г.
Президентский контроль

Всего в результате паводка пострадало 872 человека. Был затоплен 601 садоводческий участок, на пострадавших территориях выявлено
59 жилых домов, непригодных для проживания в результате чрезвычайной ситуации. Инвентаризация ущерба продолжается.

Наводнение

На муниципальном уровне организована работа телефонов «горячей линии» в целях предоставления консультативной юридической помощи, на которые поступило более 500 звонков. В ходе контрольных мероприятий проверено функционирование и качество оказания консультативной помощи, недостатков не имеется.

Установлено, что органами исполнительной власти Тюменской области в целях оказания помощи пострадавшим гражданам в восстановлении утраченного или поврежденного имущества, в том числе хозяйственных построек, из резервного фонда Правительства Тюменской области выделено 28 млн. рублей. Кроме того, за счет средств областного бюджета гражданам предоставлено 27 квартир взамен утраченных в результате подтопления.

В настоящее время помощь в виде компенсации на первоочередные нужды получили 576 человек, в виде компенсации на ремонт жилых помещений – 448 человек.

Кроме того, по результатам взаимодействия региональных и федеральных органов власти Правительством Российской Федерации из своего резервного фонда выделены бюджетные ассигнования на частичное покрытие расходов, связанных с ликвидацией последствий наводнения в Тюменской области.

Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации по результатам мониторинга направлена информация в Контрольное управление Президента Российской Федерации, региональным органам власти предложено принять дополнительные меры по повышению качества выполнения поручений Президента Российской Федерации.

Контрольные мероприятия будут продолжены до завершения оказания помощи пострадавшим гражданам.