Официальные ресурсы

Пленарное заседание совета Уральского научно-образовательного медицинского кластера

25 июля 2017 Распечатать
В ходе рабочей поездки в Тюменскую область заместитель полномочного представителя Президента РФ Александр Моисеев провел пленарное заседание совета Уральского научно-образовательного медицинского кластера, которое состоялось на площадке Тюменского государственного медицинского университета
Пленарное заседание совета Уральского научно-образовательного медицинского кластера

В заседании приняли участие ректоры медицинских вузов, руководители и представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, главные внештатные специалисты Минздрава России в Уральском федеральном округе.

Участники заседания обсудили вопросы подготовки медицинских кадров в вузах Уральского федерального округа, меры, принимаемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по привлечению и закреплению молодых кадров в медицинских организациях; по подготовке управленческих кадров в рамках непрерывного профессионального образования.

Открывая пленарное заседание, А.Моисеев отметил, что в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» во всех субъектах Российской Федерации с 2013 года действуют целевые территориальные программы.

По состоянию на 1 января 2017 года в Уральском федеральном округе работает 42579 врачей, показатель «обеспеченность врачами на 10 тысяч населения» составляет 36,3 (по РФ – 37,3). В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре этот показатель один из самых высоких в России и составляет 49,8 на 10 тысяч жителей. Несмотря на положительную динамику, в Курганской области сохраняется существенный дефицит врачей (23,3 на 10 тысяч населения).

Структура медицинских кадров не в полной мере соответствует потребностям населения в медицинской помощи. Не решена проблема дефицита узких специалистов в амбулаторно-поликлиническом звене, сохраняется существенный дисбаланс обеспеченности медицинскими кадрами в городах и сельской местности.

По итогам  «прямой линии» с Президентом России, которая состоялась 15 июня, Глава государства поручил высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации  до 1 сентября т.г. провести корректировку программ с учетом обозначенных проблем.

Председатель совета Уральского научно-образовательного медицинского кластера, ректор Тюменского государственного медицинского университета, академик РАН И.Медведева проинформировала о первых итогах работы кластера по совершенствованию системы подготовки медицинских кадров и реализации модели непрерывной подготовки медицинских и фармацевтических кадров в вузах УФО.

(Использованы фотоматериалы Информационного Агентства «Тюменская линия»)