Официальные ресурсы

Совет по реализации кадровой политики в Уральском федеральном округе (ВИДЕО)

21 июля 2017 Распечатать
Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации заместитель полпреда Борис Кириллов провел заседание Совета по реализации кадровой политики в Уральском федеральном округе
Заседание Совета по реализации кадровой политики

Участники заседания обсудили итоги реализации мероприятий по развитию государственной гражданской и муниципальной службы в субъектах Российской Федерации, также результаты проведенной работы по предоставлению в установленный срок государственными гражданскими и муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год.

Открывая заседание, Б.Кириллов отметил, что в настоящее время во всех субъектах Российской Федерации реализуются региональные программы развития государственной гражданской и муниципальной службы.

Проведенный аппаратом полномочного представителя анализ показал, что органами государственной власти субъектов Российской Федерации приняты необходимые правовые акты либо внесены соответствующие изменения в региональные программы, учитывающие положения Указа Президента Российской Федерации от 11 августа 2016 года № 403 «Об Основных направлениях развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016-2018 годы».

Таким образом, во всех регионах федерального округа проводится работа, направленная на:

- совершенствование управления кадровым составом государственной службы и повышение качества его формирования;

- совершенствование системы профессионального развития гражданских служащих, повышение их профессионализма и компетентности;

- повышение престижа гражданской службы;

- совершенствование антикоррупционных механизмов в системе гражданской службы.

Борис Кириллов обратил внимание, что 19 июля Госдума России одобрила в третьем чтении законопроект, предусматривающий новый подход к профессиональному развитию госслужащих.

Заседание Совета по реализации кадровой политики

Также, в целях реализации Указа Президента в марте 2017 года в Российской Федерации создана «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации».

Федеральные государственные органы должны осуществить переход к использованию данной Единой информационной системы до 2019 года.

В соответствии с рекомендациями Аппарата Правительства Российской Федерации органы государственной власти субъектов Российской Федерации также могут перейти на использование Единой информационной системы либо совместить свои кадровые программы с ней.

Переходя ко второму вопросу повестки, Б.Кириллов отметил, что в текущем году в установленный срок  (до 30 апреля) представили сведения о доходах и расходах все государственные и муниципальные служащие, должности которых включены в соответствующие перечни.

С целью определения полноты и достоверности представляемых сведений, в соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации кадровыми подразделениями организованы проверки.  

Для проверки представленных сведений должностными лицами, ответственными за профилактику коррупционных и иных правонарушений, направлено в регистрационные, налоговые и иные органы около 3 тысяч запросов в отношении 1907 госслужащих. На сегодняшний день установлены 47 нарушений, 25 госслужащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

В органах местного самоуправления подготовлено и направлено около 20 тысяч запросов в отношении более 7 тысяч муниципальных служащих. В результате установлены 139 нарушений, 74 муниципальных служащих привлечены к ответственности.