В них вошли вошли 112 муниципалитетов Уральского федерального округа: 40 – Челябинская область, 29 - Свердловская область, 24 – Курганская область, 3 – Тюменская область, 12 – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, 4 – Ямало-Ненецкий автономный округ. Всего в перечень опорных пунктов вошли 2160 муниципальных образований страны.
«Интенсивное развитие инфраструктуры в городах повысит уровень жизни в регионах в целом, сделает их более привлекательными для жизни и инвестиций. Важно подойти к выполнению задач федерального проекта со всей ответственностью, ведь от этого зависит качество жизни людей», – подчеркнул полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Артём Жога.
В соответствии с целями проекта, к 2030 году качество жизни в опорных населенных пунктах должно вырасти на 30% по отношению к ситуации 2019 года. Результат будет оцениваться по 15 показателям, среди которых повышение качества дорог и коммунальных услуг, сокращение объёма аварийного жилья, состояние образовательных, медицинских и культурно-досуговых учреждений, улучшение сферы общественного транспорта, газификация и другие критерии.