Официальные ресурсы

Выполнение рекомендаций полпреда позволило повысить эффективность оказания государственных и муниципальных услуг

17 июля 2017 Распечатать
Контрольным департаментом проведены мероприятия по контролю за устранением недостатков, выявленных в ходе проверки исполнения законодательства и поручений Президента Российской Федерации по вопросам оказания государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде
Президентский контроль

По итогам работы по устранению выявленных недостатков в субъектах Российской Федерации создана необходимая сеть многофункциональных центров, что позволило добиться выполнения показателей, установленных пунктом 1 и подпунктом «е»  пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601.

Выполнение рекомендаций полпреда позволило повысить эффективность оказания государственных и муниципальных услуг

Количество развернутых окон приема-выдачи документов обеспечивает требуемый уровень (90%) доступа граждан к получению государственных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания.

Одним из результатов проверки явилось сокращение среднего времени ожидания в очереди при обращении заявителя для получения госуслуг с 15 до 13 минут в Курганской области, до 14,8 минуты в Свердловской области, до 14,68 минуты в Челябинской области и приведение данного показателя к нормативному значению в Тюменской области (с 29 до 11,93 минуты).

По рекомендации контрольного департамента органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации были направлены запросы в федеральные органы исполнительной власти, которые способствовали унификации методики расчета фактических значений показателей Указа № 601, что позволило выработать единый подход к их определению.

В ходе работы над устранением замечаний в субъектах Российской Федерации активизирована деятельность по приведению помещений МФЦ в соответствие с требованиями законодательства. В результате обеспечены права граждан на комфортное и своевременное получение госуслуг по принципу «одного окна» (в том числе маломобильных граждан), а также возможность бесплатного доступа к информации о госуслугах и Единому порталу госуслуг.

Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе контроль за оказанием государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде, будет продолжен.