Официальные ресурсы

Совет по вопросам коренных малочисленных народов севера (ВИДЕО)

13 июля 2017 Распечатать
Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации помощник полпреда Андрей Березовский провел заседание Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и Сибири с участием депутата Государственной Думы Григория Ледкова
Совет по вопросам коренных малочисленных народов севера

Г.Ледков проинформировал участников заседания о ходе работы над законодательным актом, определяющим порядок формирования и ведения реестра лиц, относящихся к коренным малочисленным народам. В настоящее время законопроект практически готов и проходит стадию согласования в федеральных органах исполнительной власти.

Также на заседании обсуждались вопросы школьного образования. Системная работа в этом направлении ведется во всех регионах, где проживают коренные этносы, сказал А.Березовский. Интересной представляется реализуемая в Ямало-Ненецком автономном округе акция «Готовимся к школе». Она предусматривает  разработку и издание учебно-методических комплексов, организацию работы каникулярных школ и других форм работы с детьми.

Совет по вопросам коренных малочисленных народов севера

Также на Ямале имеется богатый опыт работы школ-интернатов, в которых не только обучаются, но и проживают свыше 80% от общего числа детей.

Была также отмечена имеющаяся практика обучения детей родным языкам в Югре.

Однако, подчеркнул А.Березовский, никакие усилия педагогов и меры социальной поддержки не могут заменить желание и готовность родителей дать полноценное образование своим детям. Нам необходимо стремиться к тому, чтобы 100% детей в семьях, ведущих кочевой образ жизни, получали школьное образование, сказал он.