Официальные ресурсы

Заседание Совета председателей судов субъектов Уральского федерального округа (ВИДЕО)

29 июня 2017 Распечатать
Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации заместитель полпреда Александр Калиберда провел заседание Совета председателей судов Уральского федерального округа
Заседание Совета председателей судов Уральского федерального округа

В заседании приняли участие председатели судов субъектов Российской Федерации, председатели квалификационных коллегий судей в субъектах Российской Федерации, начальники управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, представители Президента Российской Федерации в квалификационных коллегиях судей, а также начальник департамента по обеспечению кадровой политики в судебной системе Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров Алексей Устинов.

Основным вопросом повестки стало формирование кадрового состава судейского корпуса и реализация на территории Уральского федерального округа изменений законодательства, направленных на совершенствование судебной системы

Открывая заседание, А.Калиберда отметил, что специфика работы судьи требует следовать самым высоким стандартам морали и нравственности, обладать знаниями, жизненным опытом, да и просто психологической устойчивостью. Доверие общества к судебной системе напрямую зависит от порядочности, честности и неподкупности судей и работников судебных органов. А ответственность за профессиональные и личные качества кандидатов на судейские должности лежит во многом на квалификационных коллегиях судей, и их работа требует совершенствования.

На совещании были подняты вопросы организации отбора кандидатов, проверки как самого кандидата, так и его ближайших родственников, способы повышение эффективности работы по подбору кандидатов на должности судей. Кроме того, участники обсудили вопросы изменения законодательства, направленные на внедрение электронного правосудия, совершенствования практики применения упрощенной формы судопроизводства, расширения участия граждан в отправлении правосудия.

В заключение, обращаясь к судейскому сообществу, заместитель полпреда выразил уверенность, что работа проводимая в федеральном округе по созданию необходимых условий для осуществления правосудия, повышения его доступности, позволит выполнить поставленную Главой государства задачу – обеспечить соответствие российского правосудия мировым стандартам судопроизводства.