Официальные ресурсы

Игорь Холманских провел заседание Совета председателей Законодательных собраний субъектов Уральского федерального округа (ВИДЕО)

21 июня 2017 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских провел заседание Совета руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации
Совет председателей Законодательных собраний субъектов Уральского федерального округа

В заседании, на котором обсуждались вопросы совершенствования природоохранного законодательства, приняли участие начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе Юрий Турыгин, прокуроры субъектов Российской Федерации.

Открывая обсуждение, полпред подчеркнул важность экологической составляющей качества жизни людей, отметив, что нерешенность  экологических проблем вызывает у населения тревогу и опасения.

В Российской Федерации создана  масштабная правовая база для природоохранной деятельности, сказал И.Холманских. Она включает более 20-ти федеральных законодательных актов, в том числе федеральные законы об охране природы, утилизации отходов, экологической экспертизе. Их дополняют многочисленные подзаконные акты.

Серьезная законодательная работа по этому направлению проведена и в субъектах Российской Федерации. При этом региональная нормативно-правовая база постоянно совершенствуется в связи с изменениями федеральных законов.

Так, в Уральском федеральном округе к началу Года экологии завершена работа по приведению региональной нормативной базы в соответствие с обновленными федеральными законами «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления».

Продолжается принятие и других законов регионального уровня. За 2016 год и первое полугодие 2017 года в Уральском федеральном округе региональные законодатели приняли 50 нормативно-правовых актов природоохранной направленности.

Кроме того, в  течение последних лет законодательные органы власти  выдвинули ряд инициатив по принятию федеральных законов в сфере охраны окружающей среды. Их авторами были законодатели Свердловской, Челябинской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Полпред также отметил, что дополнительно руководителями законодательных (представительных) органов государственной власти  субъектов к заседанию подготовлен ряд предложений по совершенствованию федеральной и региональной нормативной базы в области экологии.  

Совет председателей Законодательных собраний субъектов Уральского федерального округа

Еще один серьезный вопрос в сфере охраны окружающей среды, сказал И.Холманских, это правоприменительная практика. Природоохранное законодательство эффективно только как система, включающая в себя нормативные акты трех уровней. Тем более важно, чтобы исполнялись не только федеральные, но и региональные, и муниципальные нормативные акты в этой сфере.

Проводимые органами прокуратуры проверки свидетельствуют о большом количестве нарушений в сфере охраны окружающей среды.

При этом, подчеркнул полпред, экологические нормы не должны использоваться во вред интересам людей, тормозить хозяйственное развитие территорий.

Он также отметил, что законодательные органы власти в регионах округа уже провели значительную работу в связи с Годом экологии. Не сомневаюсь, что за оставшиеся полгода также будет сделано немало, сказал И.Холманских. Обо всем этом нужно информировать широкую общественность, в первую очередь  экологическое сообщество – деятелей науки и образования, гражданские институты, лидеров общественного мнения.

Такую информацию лучше всего довести в интерактивной форме – круглых столов, общественных слушаний, иных дискуссионных площадок. При этом требуется максимальная открытость и готовность к диалогу.

Работа по совершенствованию природоохранного законодательства должна продолжаться и после завершения Года экологии, который был объявлен, в том числе, и для того, чтобы придать дополнительный импульс законотворчеству в этой сфере, подчеркнул полпред

В этом плане представляют особый интерес предложения регионов по совершенствованию нормативно-правовой базы в области охраны окружающей среды. Многие из них касаются изменения федеральных законов и подзаконных правовых актов. Мы тщательно проанализируем эти предложения и обсудим их на моей очередной встрече с членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы от Уральского федерального округа, сказал в заключение И.Холманских.