Официальные ресурсы

Совет при полномочном представителе Президента Российской Федерации (ВИДЕО)

19 июня 2017 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских провел заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ
Совет при полномочном представителе

В заседании приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев, губернаторы Челябинской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Борис Дубровский, Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин, руководители правоохранительных и силовых ведомств.

На заседании обсуждались, по поручению Совета Безопасности РФ вопросы противодействия криминализации сферы оказания социально значимых услуг населению на территории Уральского федерального округа.

Открывая заседание, И.Холманских напомнил, что в прошлом году Совет Безопасности Российской Федерации дважды обсуждал вопросы экономической безопасности и противодействия угрозам общественной безопасности, связанным с криминализацией сферы оказания социально значимых услуг населению и.

Совет при полномочном представителе

В мае текущего года своим Указом Глава государства утвердил новую Стратегию экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года, в которой высокий уровень криминализации и коррупции в экономической сфере, а также сохранение значительной доли теневой экономики отнесены к основным вызовам и угрозам экономической безопасности.

В регионах Уральского федерального округа принимаются меры по наведению порядка в сфере социально значимых услуг.

Ведется формирование и совершенствование региональной нормативно-правовой базы, разработка соответствующих адресных программ и планов. Организована работа коллегиальных органов и комиссий. Принимаются меры по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений экономической направленности.

Вместе с тем, подчеркнул И.Холманских, остается еще ряд серьезных системных проблем, требующих межведомственного и комплексного решения.

Это проблемы противодействия незаконному обороту промышленной и алкогольной продукции. Отдельных дополнительных мер по декриминализации требуют сферы, связанные с потребительским рынком, ЖКХ, пассажирскими автоперевозками и оказанием ритуальных услуг.

В сфере жилищно-коммунальных услуг распространены преступления, связанные с присвоением, растратой и хищением денежных средств, собираемых в качестве оплаты за потребляемые коммунальные услуги.

На начало текущего года просроченная задолженность за поставленные топливно-энергетические ресурсы превышала 7 млрд.рублей, которая, в том числе, образовалась за счет неправомерных действий управляющих компаний. Причем, именно управляющие компании совершают основной объем нарушений в сфере ЖКХ.

Полпред также обратил внимание на необходимость учитывать латентный характер экономической преступности. Отсутствие поставленных на учет экономических преступлений не всегда свидетельствует о благополучии в отрасли, сказал И.Холманских.

Например, в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом в 2016 году и I квартале 2017 года в Свердловской области, Югре и Ямале было зарегистрировано 61 преступление. Практически все зарегистрированные преступления связаны с нелегальной деятельностью по осуществлению пассажирских перевозок.

По данным Госстата, в период с 2005 по 2015 год в Уральском федеральном округе количество пассажиров, перевозимых автобусами общего пользования за год, сократилось практически на 60%.

За этот же период количество автобусов общего пользования наоборот возросло более чем на 83%. Такая разнонаправленная динамика объективно показывает теневой характер пассажирских перевозок в федеральном округе.

Говоря о важности противодействия криминализации экономической деятельности, И.Холманских отметил, что для реализации этой задачи необходимо не только бороться, но и выявлять и устранять причины и условия, способствующие совершению преступлений при оказании социально значимых услуг.

Во всех уральских регионах уже разработаны планы мероприятий по обеспечению общественной и экономической безопасности в сферах потребительского рынка, ритуальных услуг, жилищно-коммунального хозяйства, обращения с твердыми коммунальными отходами, а также пассажирских перевозок автомобильным транспортом. Сейчас предстоит организовать работу по их выполнению, подчеркнул полпред.

Кроме того, сказал И.Холманских, предметом особого внимания правоохранительных органов и органов государственной власти должны стать проявления коррупции и факты участия в противоправной деятельности должностных лиц.

Заместитель Генерального прокурора РФ Ю.Пономарев отметил, что в целом в текущем году работа правоохранительных органов по декриминализации экономики характеризуется 9-ти процентным ростом числа выявленных преступлений.

Совет при полномочном представителе

Положительные тенденции отмечены в Ханты-Мансийском автономном округе, в Ямало-Ненецком автономном округе, а также в Тюменской и  Челябинской областях. В Свердловской и Курганской областях произошло снижение этого показателя.

В 2016 году статисткой фиксировалась аналогичная ситуация.

Однако, несмотря на полученный результат, серьёзные нарекания вызывает качество следствия.

Так, в прошлом году следствием было прекращено каждое шестое дело экономической направленности, при этом 300 из них – в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Всё это свидетельствует о просчётах в организации расследования и несоблюдении норм уголовно-процессуального законодательства. В первую очередь, это связано с  несвоевременным возбуждением уголовного дела либо длительностью расследования.

Наряду с этим имеются вопросы к органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, – в прошлом году остались нераскрытыми свыше 15 процентов уголовных дел рассматриваемой категории.

Заместитель Генерального прокурора РФ потребовал от прокуроров субъектов разобраться в этой ситуации, выяснить причины и доложить по итогам полугодия об её изменении.