Официальные ресурсы

Игорь Холманских принял участие в церемонии открытия IV Российско-Китайского ЭКСПО в г.Харбин (КНР)

15 июня 2017 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских в ходе рабочей поездки в Китайскую Народную Республику принял участие в церемонии открытия IV Российско-Китайского ЭКСПО в г.Харбин
Рабочая поездка полпреда в Китайскую Народную Республику

В торжественной церемонии открытия российской экспозиции участвовали Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, Заместитель Председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Пин, Секретарь ЦК КПК Провинции Хэйлунцзян Чжан Цин Вэй и Губернатор провинции Хэйлунцзян Лу Хао.

Выступая на открытии, И.Холманских напомнил, что 14 - 15 мая  в Пекине состоялся Международный форум «Один пояс, один путь», на котором Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что необходимо наполнять стратегию развития большого евразийского партнерства конкретными делами и создавать реальные инструменты взаимодействия.

Таким инструментом как раз и является Российско-Китайское ЭКСПО, - сказал полпред. - Отрадно, что это стало доброй традицией, и уже в четвертый раз выставка собирает вместе представителей власти и бизнес-сообщества  двух стран. Для Уральского федерального округа это мероприятие  особенно важно. 

Рабочая поездка полпреда в Китайскую Народную Республику

Городами для проведения ЭКСПО определены Харбин и Екатеринбург, административный центр Уральского федерального округа.

Ежегодно все наши регионы принимают активное участие в выставке. А в этом году Челябинская область является еще и регионом-партнером.

Более того, в этом году мы выступаем соорганизаторами проведения презентационной площадки «Евразийский мост», на которой наши регионы представят свой инвестиционный потенциал и наиболее интересные инвестиционные проекты.

Уверен, что благодаря ЭКСПО будет принят ряд конструктивных решений по дальнейшему взаимодействию и расширению сотрудничества между нашими странами.

Министр экономического развития РФ М.Орешкин, открывая российскую экспозицию Четвертого Российско-Китайского ЭКСПО сказал: «Именно такие события как ежегодное российско-китайское ЭКСПО позволяют двигаться к цели - увеличению двустороннего товарооборота к 2020 году до 200 млрд. долл.».

Рабочая поездка полпреда в Китайскую Народную Республику

«Российско-Китайское ЭКСПО, созданное по инициативе руководителей наших государств как совместная торгово-инвестиционная площадка, доказало востребованность и актуальность», - подчеркнул Министр.

После осмотра павильонов выставки состоялось открытие презентационной площадки инвестиционных проектов «Евразийский мост».

Приветствуя участников «Евразийский мост», И.Холманских выразил благодарность организаторам за помощь в проведении этой презентационной площадки: Министерству коммерции КНР, Народному Правительству провинции Хэйлунцзян, Министерству экономического развития и Министерству промышленности и торговли Российской Федерации, Посольству России в КНР.

Полпред подчеркнул, что российские регионы открыты к совместной работе и реализации взаимовыгодных проектов с китайскими провинциями. Ведется поиск новых точек соприкосновения  и новых путей сотрудничества.

Именно для того, чтобы активизировать и систематизировать этот процесс, создана презентационная площадка инвестиционных проектов «Евразийский мост». Она будет содействовать партнерству российских и китайских инвесторов в формировании экономической и инфраструктурной взаимосвязи европейской и азиатской частей мирового пространства, а Уральский федеральный округ станет связующим звеном в этом процессе.

Основными препятствиями развития международных экономических отношений в современном мире являются: недостаточная информированность хозяйствующих субъектов о возможностях для осуществления предпринимательской деятельности и наличие объективных сложностей для коммерциализации прорывных идей. Проект «Евразийский мост» призван преодолеть указанные препятствия, сказал И.Холманских.

Рабочая поездка полпреда в Китайскую Народную Республику

Он также отметил, что интерес к презентационной площадке растет и у регионов, не входящих в Уральский федеральный округ. Среди них: Москва, Республики Татарстан и Саха – Якутия, Красноярский и Камчатский края, Амурская, Иркутская, Калужская, Кемеровская, Псковская и Ульяновская области.

Игорь Холманских выразил уверенность, что «мост», соединивший наши регионы и наши страны, с каждым годом будет укрепляться и расширяться. Благодаря этому мы сможем легче и быстрее двигаться навстречу друг другу, углублять интеграцию, промышленную и технологическую кооперацию, устранять барьеры на пути развития торговли, движения инвестиций и рабочей силы, выстраивать общую транспортную инфраструктуру.

IV Российско-Китайское ЭКСПО продлится до 19 июня 2017 г.

В 2013 году Россия и Китай создали международную платформу для презентации промышленного потенциала обеих стран, установления делового, торгово-экономического, инвестиционного и научно-технического сотрудничества.

Количество участников первого Российско-Китайского ЭКСПО 2014 года превысило 11 тысяч человек. Объем заключенных сделок составил 3,15 млрд. долларов США. Было подписано свыше 260 соглашений о сотрудничестве.

В рамках второго Российско-Китайского ЭКСПО 2015 года подписано 20 крупных российско-китайских контрактов и соглашений на сумму более 5,5 млрд. долларов США.

Третье Российско-Китайское ЭКСПО, состоявшееся в 2016 г. в г. Екатеринбурге, посетило 48 000 человек, общая площадь экспозиции составила 8500 кв. м. На выставке было представлено более 250 российских и китайских предприятий. По итогам мероприятия было подписаны контракты и соглашения на сумму свыше 54 млрд. рублей.

IV российско-китайское ЭКСПО нацелено на расширение общей платформы в рамках сотрудничества по линии «Нового шёлкового пути» и Евразийского экономического союза. Во время обхода российской и китайской экспозиций компании и регионы представили почётным гостям свою продукцию и услуги, рассказали о перспективных проектах.  Российская экспозиция на ЭКСПО составляет свыше трех тысяч квадратных метров. Здесь размещены более 60 стендов крупных корпораций, предприятий малого и среднего бизнеса, представляющих 16 секторов экономики, а также представительства 13 российских регионов.

Развитие сотрудничества на площадке ЭКСПО основывается на трех темах: инновации, агросектор, малый и средний бизнес.

На сегодняшний день выставка является одной из наиболее влиятельных площадок для укрепления российско-китайских торгово-промышленных отношений и развития делового партнёрства. В работе ЭКСПО принимают участие руководители деловых союзов, отраслевых организаций, многочисленные эксперты и представители деловых кругов из 60 стран мира.

(Использована информация официальных сайтов Минэкономразвития РФ и IV Российско-Китайского ЭКСПО)