Официальные ресурсы

Выездное совещание президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики

14 июня 2017 Распечатать
Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации заместитель полпреда Александр Моисеев принял участие в выездном совещании президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ, председатель комиссии Дмитрий Рогозин
Выездное совещание президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики

Заседание прошло в пос.Сабетта (Ямало-Ненецкий автономный округ).

В ходе заседания были рассмотрены вопросы реализации проекта «Ямал СПГ» и строительстве объектов морского порта в районе пос.Сабетта на полуострове Ямал, включая создание судоходного канала в Обской губе. Также был обсужден вопрос о Ямало-Ненецкой опорной зоне развития.

В Уральском федеральном округе проведена работа по формированию каталога инновационной продукции гражданского назначения, предназначенной для освоения Крайнего Севера и Арктики.

Перечень продукции, производимой предприятиями Уральского федерального округа для Арктической зоны Российской Федерации, в настоящее время включает товары и услуги 192 предприятий.

Данный каталог направлен в ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Газпром нефть», ОАО «РЖД» для рассмотрения и учета представленной в нем продукции при формировании корпоративных планов импортозамещения.

Выездное совещание президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики

Вопросы научно-технологического сопровождения арктических проектов и меры по вовлечению производственного потенциала регионов к участию в их реализации находятся в сфере внимания аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Эти вопросы будут рассмотрены на заседании совместной рабочей группы Уральского и Сибирского федеральных округов, которое запланировано на 13 июля т.г. в рамках Международной выставки «ИННОПРОМ-2017».

Участники совещания осмотрели завод «Ямал СПГ», морской порт Сабетта и пункт пропуска через государственную границу.

(Использованы фотоматериалы ТРК «Ямал-Регион»)