Официальные ресурсы

Современные условия развития и самореализации детей – в школы Тюменской области и Ямала

14 июня 2017 Распечатать
По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе контрольным департаментом аппарата полномочного представителя совместно с главными федеральными инспекторами по Тюменской области и Ямало-Ненецкому автономному округу проведена проверка исполнения в указанных регионах решений Главы государства по вопросам создания современных условий для развития и самореализации детей в процессе обучения и воспитания в общеобразовательных организациях
Президентский контроль
Современные условия развития и самореализации детей – в школы Тюменской области и Ямала

Установлено, что в обоих проверенных регионах организована работа по исполнению поручений Главы государства в указанной сфере.

Реализуются комплексы мер, предусматривающих воспитание учащихся на основе их профессиональной ориентации, расширения сферы общественно полезной деятельности, включения в волонтерское движение.

Приняты меры, направленные на предоставление учащимся возможности одновременно с получением среднего общего образования пройти профессиональную подготовку по выбранным ими профессиям. В настоящее время в каждом из проверенных субъектов Российской Федерации профессиональное обучение проходят более 1,2 тысяч старшеклассников (в Тюменской области – по 19 профессиям, в Ямало-Ненецком автономном округе – по 27 профессиям).

Наиболее востребованные среди учащихся профессии: водитель, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, бухгалтер, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования.

Школы обеспечены современными учебниками, ведется оснащение учебным, учебно-лабораторным, развивающим оборудованием, в том числе компьютерным и интерактивным.

Современные условия развития и самореализации детей – в школы Тюменской области и Ямала

Так, в Тюменской области создан Центр робототехники и автоматизированных систем управления Тюменской области, включающий в себя 14 школьных лабораторий (5 классов Робо-лаб и 9 классов программирования Айти-лаб), расположенных на базе общеобразовательных организаций. В лаборатории поставлено необходимое компьютерное оборудование, 3D-принтеры. В текущем учебном году в классы по направлениям робототехники и практико-ориентированного ИТ-обучения зачислено 912 школьников.

В Ямало-Ненецком автономном округе для развития технических и информационно-коммуникационных компетенций школьников созданы два технопарка в городах Муравленко и Надым. Реализуются такие программы технического направления деятельности, как: «Авиамоделирование», «Автомотоклуб», «Инжиниринг», «Робототехника» и другие (количество обучающихся составляет 450 человек).

В обоих проверенных регионах благодаря принятым мерам снижена нагрузка на учителей, связанная с составлением ими отчетов и ответов на информационные запросы. В Тюменской области существенно уменьшена административная нагрузка на общеобразовательные организации (в настоящее время на каждую школу приходится в среднем менее одной проверки контрольно-надзорных органов в год).

Вместе с тем проверкой выявлены недостатки в работе региональных органов исполнительной власти Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа в проверяемой сфере.

В частности, в отдельных общеобразовательных организациях не обеспечен надлежащий учет интересов детей и их родителей при определении видов спорта и искусств, предлагаемых учащимся для освоения базовых навыков и умений.

В обоих проверенных регионах выявлены факты отсутствия в школах необходимого учебного оборудования и спортивного инвентаря, в связи с чем органам исполнительной власти и органам местного самоуправления рекомендовано провести мониторинг полноты оснащенности образовательных организаций и определить потребность в их дополнительном оснащении.

Информация о выявленных проверкой недостатках направлена губернаторам Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа для организации работы по их устранению.

О результатах проведенной проверки проинформировано Контрольное управление Президента Российской Федерации.