Официальные ресурсы

Игорь Холманских провел совещание с участием губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина и руководителей правоохранительных органов автономного округа (ВИДЕО)

8 июня 2017 Распечатать
В ходе рабочей поездки в Ямало-Ненецкий автономный округ полномочный представитель Президента РФ И.Холманских провел совещание с участием губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Кобылкина и руководителей правоохранительных органов автономного округа
Совещание с руководителями правоохранительных органов ЯНАО

На совещании обсуждались вопросы противодействия наркотизации населения, меры по повышению эффективности борьбы с наркопреступностью и организация  антикоррупционной деятельности.

Открывая заседание, И.Холманских отметил положительную тенденцию в выявлении коррупционных преступлений на территории округа.

По динамике выявления преступлений коррупционной направленности округ является лидером в Уральском федеральном округе: всего за 4 месяца выявлено 103 коррупционных преступления. Для сравнения, за весь 2016 год – 92 преступления.

Однако обеспокоенность взывает ситуация с наркопреступностью. Полпред напомнил, что в 2016 году существенно (более чем на 43%) снизилась выявляемость наркопреступлений, причем количество преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере, сократилось более чем в 2 раза. Несмотря на то, что в текущем году ситуацию удалось переломить, существует ряд проблемных точек. Наркодилеры активно используют сеть Интернет для привлечения новых потребителей наркотиков.

Отдельное внимание участники совещания также уделили мерам по подготовке к пожароопасному сезону, готовности сил и средств к тушению лесных пожаров, а также реализации концепции комплексной безопасности обеспечения жизнедеятельности населения.

Концепцией предусмотрено создание института старост в отдаленных населенных пунктах, а также организация работы патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп для проведения предупредительной работы с населением.

В заключение И.Холманских еще раз обратил внимание на необходимость усиления работы по противодействию наркотизации населения. Что касается борьбы с коррупцией, то для этого следует максимально использовать механизмы межведомственного взаимодействия, сказал полпред.

(Использованы фотоматериалы пресс-службы Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа)