Официальные ресурсы

Окружное совещание по вопросу выполнения Указа Президента Российской Федерации «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»

8 июня 2017 Распечатать
По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации заместитель полпреда Александр Моисеев совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ провел окружное совещание по вопросу выполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»
Окружное совещание по вопросу выполнения Указа Президента Российской Федерации «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»

Непосредственно на совещании обсуждался один из пунктов Указа, касающийся увеличения доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

На заседании Петербургского международного экономического форума в июне этого года Президент России Владимир Путин акцентировал внимание аудитории на развитии цифровой экономики как основы, задающей парадигму развития государства, экономики и всего общества.

Одно из направлений развития и применения цифровых технологий в обществе – возможности граждан и организаций использовать интернет-пространство для получения  госуслуг в электронной форме.

Как было отмечено на совещании, в Уральском федеральном округе  создана необходимая инфраструктура для  предоставления электронных госуслуг. По информации Ростелекома, к Единому порталу госуслуг и системе идентификации и аутентификации подключилось около 47% жителей округа.

По данным Росстата, по итогам 2016 года информационные технологии используют 53% граждан округа.

Если рассматривать структуру показателя раздельно по субъектам, то наименьшее значение отмечается в Курганской области – 32,5%. В Югре свыше 74% граждан получают электронные госуслуги – это наивысший показатель по округу.

В настоящее время в Уральском федеральном округе осуществляется работа по расширению спектра государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде с использованием Единого и региональных порталов госуслуг.

Представители Минкомсвязи России дали рекомендации по привлечению граждан Уральского федерального округа к использованию электронных госуслуг, а также отметили недостатки в работе органов исполнительной власти в данной сфере.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, получили необходимые рекомендации по популяризации и продвижению электронных госуслуг среди населения, в том числе в школах, средних профессиональных и высших учебных заведениях, среди пенсионеров и работающих граждан.