Официальные ресурсы

Игорь Холманских принял участие в межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов Уральского федерального округа

8 июня 2017 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских принял участие в межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов Уральского федерального округа, которое было проведено по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки
Игорь Холманских принял участие в межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов Уральского федерального округа

На совещании рассматривались вопросы состояния законности и эффективности деятельности контролирующих и правоохранительных органов Уральского федерального округа по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.  

В работе совещания также приняли участие представители Всероссийского союза страховщиков, Российского союза автостраховщиков, Всероссийского общества автомобилистов, а также страховых организаций.

Открывая совещание, заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев отметил, что в Уральском федеральном округе на учете в органах государственной инспекции безопасности дорожного движения состоит более 5,5 млн. транспортных средств. Каждое из них подлежит обязательному страхованию. Общий размер страховой премии в этом сегменте исчисляется миллиардами рублей (более 20 млрд.).

Объем рынка обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств значителен и привлекает к данной сфере немалое количество недобросовестных лиц.

В федеральном округе распространены факты фальсификации страховых случаев, завышения размера ущерба при дорожно-транспортных происшествиях, использования фиктивных бланков полисов, случаи совершения преступлений самими работниками страховых организаций, что негативно влияет на нормальное функционирование системы страхования в целом и формирует риски, связанные с получением преступных доходов.

Являются существенными суммы ущерба, причиненного ДТП, принудительно взыскиваемого со страховых компаний. Число исполнительных производств данной категории исчисляется тысячами, а взыскиваемые суммы – сотнями миллионов рублей.  

Несмотря на значительную работу правоохранительных органов на обозначенном направлении, она нуждается в совершенствовании.

Игорь Холманских принял участие в межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов Уральского федерального округа

Полномочный представитель Президента РФ И.Холманских подчеркнул, что тема совещания актуальна для Уральского федерального округа. Нарушения в сфере автострахования, ущемляющие права, как страхователей, так и страховщиков, носят распространенный характер.

Результаты проведенного мониторинга свидетельствуют, что в среднем в Уральском федеральном округе нарушения допускаются четвертью компаний автостраховщиков. Причем нарушителями являются не только небольшие, но и крупные компании. Например, прокурорами выявлялись нарушения в деятельности страховой компании «Росгосстрах» на территории Курганской, Тюменской и Свердловской областей.

Нарушение законных интересов и прав вызывает справедливое возмущение наших граждан, сказал И.Холманских.

По данным Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России в Уральском федеральном округе, за 2016 год к ним поступило 6066 обращений, из них по проблемам, связанным с взаимоотношениями по договорам ОСАГО – 5261 обращение или 87%. В текущем году из 1990 обращений – 1748 или 88%.

Недобросовестные действия страховых компаний фактически толкают граждан на нарушение закона: на отказ от использования страхового полиса вообще либо приобретения его дешевой подделки. По самым скромным оценкам, в карманах недобросовестных агентов или мошенников осело более 200 миллионов рублей только за 2016 год.

Говоря о возможных путях решения обозначенных проблем, И.Холманских отметил, что, необходимо самим страховщикам наводить порядок в своих рядах. При этом процесс получения страхового полиса должен стать максимально удобным для граждан.

Органы правоохраны должны принять комплекс мер по повышению эффективности работы по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в рассматриваемой сфере.

Кроме того, при реализации последних поправок в законодательство – замены денежной выплаты натуральным возмещением ущерба в виде восстановительного ремонта, необходимо обеспечить проведение качественного ремонта в максимально короткие сроки.

Уверен, сказал в заключение И.Холманских, что совместными усилиями правоохранительных органов и страховых компаний удастся очистить сферу ОСАГО от недобросовестных страховщиков и мошенников.