Официальные ресурсы

Игорь Холманских в Ханты-Мансийске провел рабочее совещание с профильными заместителями губернаторов и директорами департаментов информационных технологий (ВИДЕО)

6 июня 2017 Распечатать
Сегодня в ходе поездки в Ханты-Мансийск в рамках IT-Форума полномочный представитель Президента России Игорь Холманских провел рабочее совещание с профильными заместителями губернаторов и директорами департаментов информационных технологий
Игорь Холманских в Ханты-Мансийске провел рабочее совещание с профильными заместителями губернаторов и директорами департаментов информационных технологий

На совещании, в котором приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Н.Никифоров, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Н.Комарова, советник Президента РФ Г.Клименко, обсуждались вопросы импортозамещения в области информационных технологий. 

Открывая совещание, И.Холманских подчеркнул, что импортозамещение в области информационных технологий чрезвычайно актуально для государства. Без информационного суверенитета России невозможно обеспечить ее национальную безопасность, устойчивость системы государственного управления, развитие экономики и социальной сферы.

Системная работа в сфере импортозамещения программного обеспечения в Уральском федеральном округе ведется с 2014 года. Эта работа была организована при координации и под контролем аппарата полномочного представителя.

Конечно, тема импортозамещения сложна и однозначных, одинаковых решений в ней нет. Главное – на государственном уровне созданы механизмы, которые позволяют органам власти всех уровней перейти на отечественное программное обеспечение, подчеркнул в заключение И.Холманских. Он также предложил для дальнейшей работы и обмена опытом использовать площадку Координационного совета по защите информации при полпреде, отметив, что в таком формате можно обсуждать общие проблемы, которые необходимо решать на федеральном уровне.