Официальные ресурсы

Рабочая поездка в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру (ВИДЕО)

6 июня 2017 Распечатать
Сегодня в Ханты-Мансийске начал работу двухдневный IX Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС
Рабочая поездка в Ханты-мансийский автономный округ – Югру

В открытии форума приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, советник Президента РФ по вопросам интернета Герман Клименко, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова. Всего же в Форуме участвуют представители 44 субъектов Российской Федерации и 46 стран мира.

Приветствие участникам форума направил Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Выступая на пленарном заседании, на открытии форума, полномочный представитель Президента РФ Игорь Холманских отметил: «Форум в Ханты-Мансийске по праву стоит в одном ряду с общероссийскими дискуссионными площадками по актуальной для общества теме.

Рабочая поездка в Ханты-мансийский автономный округ – Югру

Информационные технологии кардинально преобразуют все сферы жизни – от общения до государственного управления. Однако они создают не только новые возможности, но и новые угрозы. Прогресс информационных технологий и систем информационной безопасности должен быть синхронным и комплексным.

Глава государства придает особое значение безопасному развитию информационных технологий. В декабре прошлого года принята обновленная Доктрина информационной безопасности. 9 мая текущего года Президент России подписал Указ об утверждении Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы.

Одно из центральных мест в этих документах отводится защите информации и сохранности данных.

Решать эту задачу необходимо по нескольким направлениям.

Прежде всего, требуется кардинально увеличить на рынке долю отечественного программного обеспечения.

Положение в сфере импортозамещения информационных технологий пока остается непростым. Многие разработки иностранного происхождения еще не имеют отечественных аналогов. Тем более важно разрабатывать конкурентоспособные российские продукты и настойчиво работать над их внедрением.

В заключение И.Холманских выразил уверенность, что результаты Форума будут востребованы и оценены на практике.

«Мы должны выступать за создание баланса на рынке IT-технологий, где наблюдается очевидная монополизация нескольких крупных игроков из одной страны, - заявил на пленарном заседании Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. – Мы не должны что-то запрещать, речь идет о необходимости демонополизировать этот сектор, чтобы ведущие участники рынка уважали и соблюдали национальные законодательства».

Николай Никифоров отметил, что подобная работа уже ведется в рамках БРИКС на уровне системных встреч и консультаций. Министр также рассказал об успехах России в области цифровых технологий.

Рабочая поездка в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру

Югра находится в списке лидеров среди тех регионов, где уже произошел определенный IT-прорыв. Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что одной из главных задач совместной работы в рамках форума является определение способов расширения торгово-экономического сотрудничества Югры, стран БРИКС и ШОС, а также выбор механизмов частно-государственного партнерства для внедрения компонентов цифровой экономики на региональном уровне.

(Использована информация и фотоматериалы официального сайта ХМАО – Югры)