Официальные ресурсы

IX Уральский конгресс по здоровому образу жизни

31 мая 2017 Распечатать
По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации заместитель полпреда Александр Моисеев принял участие в открытии и провел пленарное заседание IX Уральского конгресса по здоровому образу жизни и IV Уральского форума «Здоровье или табак», который начал свою работу сегодня в г.Екатеринбурге
ЗОЖ

Конгресс проходит при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Минздрава России, правительства Свердловской области. 

В пленарном заседании приняли участие заместители губернаторов Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, представитель Минздрава России – куратор Уральского федерального округа по вопросам реализации профилактических программ неинфекционных заболеваний и программ укрепления здоровья ВОЗ в странах СНГ М.Попович, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан.

С приветственным словом к участникам обратился член Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Н.Герасименко.

Открывая конгресс, А.Моисеев подчеркнул, что формирование здорового образа жизни было и остается одним из важнейших направлений государственной политики, являясь основой повышения качества и продолжительности жизни населения. 

В рамках выполнения поручений Президента Российской Федерации во всех регионах Уральского федерального округа проводится последовательная реализация медико-профилактических и информационно-просветительских мероприятий, развиваются центры здоровья, реабилитации, активно проводится диспансеризация населения. 

В Уральском федеральном округе решение поставленных задач обеспечивается благодаря межведомственному взаимодействию с привлечением органов исполнительной власти, в компетенцию которых входят вопросы здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта.

Еще одной важной темой для обсуждения стал вопрос потребления табака. 

Решение проблем, связанных с табакокурением, является крайне актуальным для Российской Федерации, которая в настоящее время входит в число стран с наибольшим числом потребителей табака.

В феврале 2016 г. Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». 

Основная цель закона – полный запрет курения во всех закрытых общественных помещениях. Также закон устанавливает общие понятия и принципы охраны здоровья граждан от последствий потребления табака и воздействия окружающего дыма; полномочия органов государственной власти в области охраны здоровья граждан; меры организационного, ценового и налогового характера по сокращению спроса на табачные изделия; полные запреты на спонсорство и рекламу; права и обязанности граждан в области охраны здоровья от последствий потребления табака и воздействия окружающего дыма; государственные меры контроля в этой сфере и другие аспекты.

Осознавая системность работы, проводимой государством в области борьбы с табакокурением, необходимо совершенствование подходов к решению этой проблемы на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, объединение усилий в борьбе с табакокурением, создание общего информационного пространства и системы мониторинга этой проблемы, сказал А.Моисеев.

В рамках конгресса послы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 – олимпийская чемпионка Сиднея по художественной гимнастике, президент Федерации художественной и эстетической гимнастики Свердловской области И.Зильбер и заслуженный деятель искусств Российской Федерации, председатель Союза композиторов Свердловской области А.Пантыкин приняли участие в торжественной церемонии по передаче эстафеты здоровья в регионы Уральского федерального округа.

Представители субъектов Российской Федерации в своих докладах проинформировали об организации межведомственного взаимодействия в регионах по формированию здорового образа жизни населения. 

Также в ходе конгресса состоится акция профилактической направленности «Урал – территория здоровья», «3000 шагов к здоровью» и спортивный праздник на стадионе «Динамо».