Официальные ресурсы

X Региональный общественный форум-диалог «Атомная энергия. Технологии будущего – снижение нагрузки на окружающую среду»

23 мая 2017 Распечатать
23-24 мая в Екатеринбурге в Центре международной торговли проходит X Региональный общественный форум-диалог «Атомная энергия. Технологии будущего – снижение нагрузки на окружающую среду»
Росатом

Организаторы форума - Общественный совет Госкорпорации «Росатом» и Межрегиональная общественная экологическая организация «Зеленый крест». 

В Форуме принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, топ-менеджеры предприятий атомной отрасли, научного сообщества, представители экспертного сообщества, экологических и общественных организаций.

Росатом

С приветственным словом выступили по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации заместитель полпреда Александр Моисеев, первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин, представители Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Обращаясь к организаторам и участникам форума от имени полномочного представителя Президента России, А.Моисеев подчеркнул, что проведение данного форума является значимым событием для Свердловской области и Уральского федерального округа, отметив, что пять из десяти территорий Госкорпорации «Росатом» находятся в Уральском федеральном округе.

Сегодня атомная энергетика является неотъемлемой частью современной жизни. Последние тенденции изменения мирового потребления и производства энергоресурсов показывают, что структура энергобаланса смещается в сторону низкоуглеродных видов топлива. Нет сомнения, что атомная энергетика будет занимать значимое место в мировом «энергетическом ландшафте» будущего.

С ее развитием связано решение долгосрочных социально-экономических задач, конкурентоспособность страны на глобальных рынках, национальная безопасность.

Крайне важно синхронизировать прогресс  отрасли с современными технологиями, нацеленными на сохранение окружающей среды, поддержание экологической безопасности.

На сегодняшний день в округе располагаются 6 объектов. Из них крупнейшие:

– Белоярская атомная электростанция – первенец большой ядерной энергетики России;

ФГУП «Производственное объединение «Маяк» (г. Озёрск, Челябинской обл.);

АО «Уральский электрохимический комбинат» (г. Новоуральск, Свердловской обл.);

– АО «Институт реакторных материалов» (г.Заречный, Свердловская область) – атомный центр Урала материаловедческого профиля;

– осуществляется радиохимическое производство.

Сегодня можно свидетельствовать, что это не только высокотехнологичные предприятия отрасли, но и предприятия, отвечающие высоким требованиям и стандартам безопасности, реализующие технологии снижения нагрузки на окружающую среду.

Таким образом: радиоэкологическая обстановка на предприятиях Государственной корпорации «Росатом», расположенных в Уральском федеральном округе, удовлетворяет всем санитарным требованиям, характеризуется стабильностью с отчетливой тенденцией к улучшению;  текущая деятельность предприятий практически не оказывает негативного влияния на радиоэкологическую обстановку.

Вместе с тем, подчеркнул А.Моисеев, мы осознаем дальнейшую необходимость продолжения этой работы.

Важнейшим условием реализации атомных проектов является доверие населения, общественных организаций, местных властей к информации, предоставляемой представителями атомной отрасли, органами государственной власти. Необходимо понимание всеми сторонами критериев, на основании которых принимаются те или иные решения.

Необходимо объединить усилия бизнеса, власти и науки по повышению эффективности функционирования данного сектора промышленности.

В заключение выступления А.Моисеев выразил уверенность, что проведение подобных форумов принесет положительные результаты и пожелал участникам и гостям успешной работы и эффективного делового сотрудничества.

На форуме в рамках пленарного заседания и секций будут обсуждаться следующие темы: «Атомная отрасль: решение глобальных экологических проблем и экологическая безопасность»; «Реакторы на быстрых нейтронах – устойчивое развитие и экологическая безопасность»; «Решение задач по обеспечению радиационной и экологической безопасности в Уральском регионе».

По приглашению организаторов форума и по поручению полномочного представителя Президента РФ заместитель полпреда Борис Кириллов выступил и принял участие в качестве модератора в работе секции, где в формате экспертной дискуссионно-переговорной площадки обсуждались вопросы более активного взаимодействия между представителями атомной отрасли и экологического экспертного сообщества. В том числе касающиеся практики организации и проведения общественных слушаний.   

Кроме того, на дискуссионной площадке и панельной дискуссии «Общественный диалог. Роли и позиции экспертов» мероприятия будут затронуты такие темы, как: «Общественность атомного региона: хочу быть общественным инспектором»; «Механизмы организации эффективного диалога»; «Общественный экологический контроль»; «Подготовка общественных экспертов, экологическое просвещение».

В ведущих вузах Екатеринбурга пройдут лекции, посвящённые вопросам развития атомной отрасли и ядерных технологий. В рамках лекций планируется представить результаты исследований по сравнительному анализу радиационных и химических рисков для здоровья населения в районах размещения предприятий атомной отрасли. 

Справка

Региональные форумы-диалоги проводятся Госкорпорацией «Росатом» с целью обсуждения с представителями общественности, региональными властями социально-экономического развития территорий присутствия атомной отрасли, перспектив и программ развития атомных производств, обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также вопросов обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ).

(Использована информация официального сайта Госкорпорации «Росатом»)