Официальные ресурсы

Заседание круглого стола по вопросам подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса

19 мая 2017 Распечатать
Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации заместитель полпреда Александр Моисеев провел заседание круглого стола, на котором рассматривались вопросы подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса
Заседание круглого стола по вопросам подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса

В работе круглого стола приняли участие представители органов исполнительной власти Курганской, Свердловской и Челябинской областей, руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса, региональных отраслевых союзов и ведущих вузов.

Отправной точкой разговора стали рекомендации по подготовке кадров для решения задач технологического и технико-экономического аудита, диверсификации и повышения эффективности производства предприятий ОПК, данные  заместителем председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Бочкаревым О.И. на окружном совещании в марте 2017 г.

Круглый стол организован на базе Уральского федерального университета, где накоплен опыт в подготовке кадров для предприятий ОПК, реализуется программа «Новые кадры для ОПК» во взаимодействии с Уралвагонзаводом, проводится масштабная научно-исследовательская работа по рациональной организации машиностроительного производства.

Как отметили участники круглого стола, процесс взаимодействия «предприятие – вуз» крайне необходим в современных условиях.

Подготовить специалистов, способных максимально быстро и эффективно войти в высокотехнологичный производственный процесс, возможно только совместными усилиями вузов и предприятий.

Один из способов достижения поставленных задач – проектное обучение, когда студенты реализуют конкретные проекты по заказу предприятий.