Официальные ресурсы

Улучшение качества жизни граждан пожилого возраста в Уральском федеральном округе

19 мая 2017 Распечатать
Контрольным департаментом аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе проведена проверка выполнения органами исполнительной власти Челябинской области и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры законодательства и решений Президента Российской Федерации по вопросам улучшения качества жизни граждан пожилого возраста (пункт 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от 9 сентября 2014 г. № Пр-2159)
Президентский контроль

В целом по всем проверенным направлениям органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации принимаются меры по организационному и финансовому обеспечению этой деятельности.

В Челябинской области по сравнению с 2014 годом охват получателей альтернативных мер социальной поддержки увеличился на 118 процентов, а в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре – на 52 процента.

В проверенных субъектах Российской Федерации осуществляются мероприятия по обучению граждан пожилого возраста финансовой и компьютерной грамотности (в 2016 году было обучено более 7 тыс.человек).

В целях создания необходимых условий и возможностей для развития активности граждан пожилого возраста, в том числе творческой,  в регионах созданы и функционируют различные кружки и клубы по интересам. 

Об улучшении качества жизни граждан пожилого возраста

Система государственных и муниципальных стационарных учреждений социального обслуживания Челябинской области включает в себя 23 учреждения общей мощностью 4 269 койко-мест (2 геронтологических центра на 288 мест; специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов на 203 места; 8 психоневрологических интернатов на 2 902 места; 12 домов-интернатов для престарелых и инвалидов на 876 мест).

Об улучшении качества жизни граждан пожилого возраста

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре система государственных стационарных учреждений социального обслуживания включает в себя 11 учреждений общей мощностью 1 087 койко-мест (геронтологический центр на 215 мест для граждан пожилого возраста, в том числе инвалидов; психоневрологический интернат на 440 мест; 3 дома-интерната для престарелых и инвалидов на 246 мест; 6 отделений интернатов малой вместимости на 186 мест).

Проверка показала, что в регионах ликвидированы очереди в дома-интернаты для престарелых общего типа, развиваются альтернативные формы ухода за гражданами пожилого возраста, а также волонтерская деятельность.

Сокращение очередности удалось достигнуть за счет оценки индивидуальной нуждаемости граждан в социальных услугах и дифференцированного подхода к выбору формы социального обслуживания, а  также строительства и введения в эксплуатацию новых стационарных учреждений социального обслуживания.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от 9 сентября 2014 г. № Пр-2159 органам власти было рекомендовано обеспечить с учетом стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста корректировку региональных программ, направленных на улучшение качества жизни таких граждан.

Анализ региональных государственных программ, содержащих мероприятия по улучшению качества жизни граждан пожилого возраста, показал, что они нуждаются в дополнительной корректировке.

В настоящее время в регионах наблюдается очередь в психоневрологические интернаты (в Челябинской области – 330 человек,  а в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре – 89 человек).

В ходе проверки отмечено, что в субъектах Российской Федерации есть риск нарушения сроков ввода в эксплуатацию в декабре 2017 г. двух психоневрологических интернатов на 201 и 90 мест соответственно.

В Челябинской области создано 28 приемных семей, предоставляющих альтернативную форму ухода за пожилыми гражданами, что ниже аналогичного показателя в других субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа (например, в Тюменской области таких семей создано 185, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре – 129, в Курганской области – 104).

По результатам проверки Контрольное управление Президента Российской Федерации проинформировано о проблемах реализации мероприятий, направленных на улучшение качества жизни граждан пожилого возраста.

Губернаторам проверенных субъектов Российской Федерации предложено принять меры, направленные на устранение выявленных недостатков, а также выполнить рекомендации по итогам проверки.

Контроль за выполнением пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от 9 сентября 2014 г. № Пр-2159 будет продолжен.